ПоддержатьУкраїнська
Олигархические схемы российских бизнесов в Украине

В Украине работают 17 тысяч компаний из рф: можно ли их национализировать

В Украине функционируют 17 тысяч компаний, напрямую или косвенно принадлежащих россии: национализировать их сложно, но можно – нужна политическая воля

Ярослав Божко
Ярослав Божко

Глава центра политических студий «Докртрина»

Вопрос борьбы с российским бизнесом остро стоит еще с 2014 года, но никогда эта борьба не проходила гладко. Потому что российский бизнес, особенно крупный, связанный с энергетикой, инфраструктурными проектами, морским транспортом традиционно окружают лоббисты, порой мешающие даже очень серьезным институтам типа СБУ выполнять их работу.

С началом войны "лед тронулся", начались аресты имущества российских компаний. К примеру, в Одессе арестовано около десятка кораблей "Трансшип". По логике, все это имущество должно быть передано украинскому государству. Хотя пророссийские морские лоббисты в АМПУ и Мининфраструктуры "работают" над тем, чтобы этот арест не помешал компаниям контролировать свои суда. И уже есть негативные сигналы, что их могут передать компаниям из окружения тех же людей.

Судна ''Трансшип''

Российский бизнес в Украине: что происходит?

Такая схема используется не впервые. Недавно была показательная история в Одессе, когда беглый олигарх Курченко очень быстро перепродал Одесский НПЗ. Его приобрел российский нефтяной гигант "ЛУКойл". В 2014 году это никому из одесситов не понравилось, далее был ряд судов и попыток рейдерских захватов. Но сама схема, когда владелец понимает, что по политическим мотивам теряет контроль над имуществом, и ищет какое-то подставное лицо, чтобы его "переписать", достаточно распространена среди российских и пророссийских бизнесменов.

Кое-где цифры просто колоссальные. В Офисе Генпрокурора отчитались об аресте в Украине 17 800 вагонов, принадлежавших компаниям из россии и Беларуси. Понятно, что это имущество должно отойти "Укрзалізниці" как монополисту. Не каким-либо фирмам-прокладкам или коммерческим учреждениям, а именно госкомпании.

Ведь, если мы уже говорим об аресте российского имущества, счетов, суден, то в первую очередь этим должны распоряжаться государственные структуры. Речь не идет ни о каких частных фирмах, потому что очень велик риск "решалова". Я вообще за то, чтобы значительный процент арестованных судов передать в Минобороны. Это будет очень показательно: взять русский корабль и отдать его военным.

Насчет западных и даже некоторых украинских бизнесов, работающих в россии, ситуация более сложная.

Ведь деятельность этих компаний на территории рф иностранные законодательные и правоохранительные органы не могут в полной мере контролировать. Часто компании просто меняют вывески и продолжают работать в россии под лозунгом "заботы о клиентах вне политики". К примеру, та же Nestle. Это пример – двойной морали. И никто не думает, что это – серьезные имиджевые риски, и рано или поздно уйти с российского рынка все равно придется. Вопрос только – когда и при каких условиях.

Выход каждой отдельной российской корпорации из Украины или украинской компании из россии – вещь уникальная. Поскольку на уровне корпораций задействованы адвокаты, лоббисты, государственные органы. И, к сожалению, не всегда эти государственные органы действуют в интересах государства.

Что такое национализация и для чего она нужна?

Национализация – это по существу перевод коммерческого имущества или счетов в собственность государства. А далее, когда эти предприятия фактически поставлены на баланс государства, они могут быть проданы с аукционов, могут быть как-то переформатированы, может быть введена временная администрация от государства.

На мой взгляд, в отношении российского бизнеса должна быть применена процедура национализации. Потому что слишком много потерь мы понесли. В том числе – экономических. В том числе – в результате прямых или косвенных действий российской стороны в ходе войны. Поэтому все это должно как-то компенсироваться. Мы за какие-то средства должны восстанавливать наше государство.

дерипаска путин

Важно, чтобы в аукционах не могли снова участвовать российские граждане или люди, как-то связанные с российским бизнесом. Необходимо отслеживать трассы происхождения средств, за которые будут покупаться эти повторно приватизированные предприятия. То есть работы очень много, и это – серьезный вопрос, который вряд ли можно решить за несколько недель.

Почему нельзя просто взять и национализировать бизнесы России?

Проблема – в управленческой инерции. В условиях украинского законодательного поля государственный институт, чтобы что-то принять, должен пройти безумное количество коридоров ада, огромный массив документов изменить. Причем, изменить так, чтобы внесенные изменения не противоречили тому, что уже есть в действующем законодательстве.

К сожалению, единого механизма национализации, пригодного для всех типов компаний одновременно, нет. Их разработка – сложный бюрократический процесс, который займет определенное время. Важно, чтобы само государство и высшее политическое руководство давали четкие сигналы государственным учреждениям, клеркам о том, что есть настоятельная потребность в скорейшей разработке этих механизмов.

Верховная Рада

Ведь когда речь идет об изъятии имущества, о его аресте – это дело, счет в котором иногда идет на часы. Потому что бизнесмены могут быстро изменить бенефициарных собственников, переподписать документы и избежать национализации.

Вопрос не только в том, чтобы национализировать, но и в том, чтобы найти те российские бизнесы, которые очень успешно маскируются под украинские.

Юридически все эти механизмы записи на подставных лиц – это очень большая проблема. Вопрос в том, насколько следователи готовы добросовестно и глубоко копать.

И здесь нельзя действовать линейно. Важно, чтобы все украинские правоохранительные органы, работающие с этими вопросами, действовали творчески. Чтобы они выявляли схемы обхода украинского законодательства. Но главное – чтобы был четкий политический сигнал сверху и правоохранителям, и судебной системе, и госслужащим о том, что национализация, выдавливание российского бизнеса из Украины – это вопрос чести. Это то, что нельзя заболтать и прикрыть коррупционными схемами.

Напомним, "СтопКор" рассказал, как группа VS Energy из рф, которая контролирует 10% распределения электроэнергии в Украине, изменила структуру собственности. Российский бизнесмен Михаил Воеводин стал единоличным акционером группы VS Energy.

Другие видео