ПоддержатьУкраїнська

БФ "Батальон Волонтер" в Афинах собрал средства на "скорую" для ВСУ: подробности (фото)

Роман Бочкала передав на благотворительный вечер в Греции флаг с автографом Главнокомандующего ВСУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Афини

4 марта в Афинах состоялся благотворительный вечер, организованный "Союзом предпринимателей теле и киноиндустрии" при поддержке посольства Украины в Греции. На нем удалось собрать 1,7 млн гривен на "скорую помощь" для Вооруженных Сил Украины.

Более 500 тысяч гривен удалось собрать благодаря лоту, который был передан соучредителем фонда "Батальон Волонтер" Романом Бочкалой и представителем фонда Александром Приходченко, а именно – флаг Украины с подписью Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Также на аукционе были представлены другие лоты: боксерские перчатки Александра Усика, мяч и футболка от сборной Украины с автографами легендарных футболистов "Динамо Киев", предметы искусства и вещи из личной коллекции ее Королевского Величества Кронпринцессы Сербии Катарины.

Роман Бочкала сообщил, что "скорая" уже находится в Украине и в ближайшее время отправится на фронт, где будет помогать спасать наших защитников. Волонтерам удалось найти машину в Италии в очень хорошем состоянии, поэтому финансовые затраты на поддержку ее работы будут минимальны.

"Скорая поедет в 3-ю танковую бригаду. Где стоят наши ребята говорить не буду, но в нескольких километрах от границы с россией. Почти каждый день к ним прилетают мины, снаряды, поэтому эта помощь им необходима", – сказал Бочкала.

Скорая помощь

Ведущими благотворительного вечера стали Юрий Горбунов и Екатерина Осадчая. На нем присутствовали представители посольства Италии, Польши, Молдовы, Австрии, Черногории и Турции, а также топовые греческие артисты Ирина Пападопулу и Христос Менидиатис.

Афины

"Мы благодарны общественной организации "Украинки в Греции" – Юлии Крыжановской и Анне Олейнич, представительницам общественной организации "Международный парламент матерей" Эмме Маринкевич и Александре Чернышевой, врачу-стоматологу Кристине Мединской, директору компании "ВАШ ЦЕНТР" Анатолию Кучирке, девочкам из Candy Cat, заместителю главы Объединенной украинской диаспоры в Греции Оксане Козий и другим. Хочется вспомнить каждого, кто помогал и поддерживал на пути организации наш благотворительный вечер", – заявили организаторы вечера Саргис Саргсян и Эльвира Гаврилова.

Также братья Виталий и Владимир Кличко приняли участие в организации вечера и передали на аукцион лоты, рассказали организаторы вечера.

Всего на мероприятии присутствовало более 1000 гостей, приехавших со всего мира для того, чтобы поддержать Украину в противостоянии с агрессором.

Афины
Афины

Параллельно в Берлине 27 марта состоялось открытие бизнес-клуба Young Business Club, на котором тоже провели благотворительный аукцион, деньги с которого пошли на помощь армии.

Благотворительный фонд "Батальон Волонтер" передал на открытие клуба следующие лоты:

  • почтовые марки с подписью Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного;
  • подарочный комплект от ГП "Антонов" с самолетом "Мрия" и шевронами;
  • картину художницы Киры из Авдеевки, переданную Александром Ткачуком.

"В Берлине нам удалось собрать 14 600 евро, и на них мы уже купили два пикапа, еще купим три DJI Mavic 3 и за остаток денег будут куплены наушники для артиллеристов", – рассказал представитель БФ Александр Приходченко.

Благотворительный фонд обещает продолжать участвовать в таких вечерах, потому что они эффективно показали себя в сборе средств на армию.

"Флаг с подписью Залужного мы получили во время встречи в Киеве. Наш благотворительный фонд пытается чаще участвовать в различных аукционах по сбору помощи для Вооруженных сил Украины. Мы принимали участие в подобных мероприятиях не только в Афинах, но и еще в Варшаве, Берлине и Барселоне. В дальнейшем также планируем выставлять наши лоты на подобных аукционах. Почему это важно? Потому что это эффективный сбор средств на помощь, потому что тема Украины сейчас в тренде и весь мир пытается помогать Украине. Вот человек, купивший флаг, он заплатил за него 14 тысяч евро, а какая рыночная цена такого флага? 300-400 гривен? А подпись и сам факт того, что деньги направляют на ВСУ, дает возможность увеличивать стоимость таких вещей в сотни тысяч раз", – рассказал сооснователь фонда Роман Бочкала.

Также подобные вечера необходимы для поддержки внимания к войне в Украине. Они собирают разнообразных деятелей культуры, искусства, дипломатов, волонтеров, журналистов и просто неравнодушных людей, что помогает напоминать о войне в нашей стране.

Напомним, ранее БФ "Батальон Волонтер" уже передавал гуманитарную помощь из Италии, которая отправилась в военные госпитали Бахмута.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости