ПоддержатьУкраїнська

Занималась депортацией украинцев в Сибирь: к 15 годам тюрьмы приговорена "вице-мэр Тореза"

Осужденная организовала "перевалочную базу" в городе, которую использовали для принудительного вывоза жителей Мариуполя и Волновахи в отдаленные регионы россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Занималась депортацией украинцев в Сибирь: к 15 годам тюрьмы приговорена 'вице-мэр Тореза'

"Замглавы администрации города Торез", которая поддерживает идеологию "ДНР" и добровольно согласилась занять должность в квазиреспублике, приговорена к 15 годам тюремного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В источнике говорится, что осужденная организовала "перевалочную базу" в городе, которую использовали для принудительного вывоза жителей Мариуполя и Волновахи в отдаленные регионы россии.

Среди "пунктов назначения" были территории Сибири и Дальнего Востока.

"Как установили следователи, злоумышленница еще в 2016 году присоединилась к рядам террористической организации "ДНР". Тогда оккупанты назначили ее "управляющей делами" оккупационной администрации г. Енакиево. Там она организовывала антиукраинские митинги, помогала расквартировать боевиков и способствовала их материально-техническому обеспечению. Впоследствии она была "повышена" до "вицемера города Торез" и поручено отвечать за "социальный блок"", – сообщили в СБУ.

Там добавляют, что на основании собранных доказательств суд признал злоумышленницу виновной по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

По материалам СБУ суд назначил оккупационному "вице-мэру" 15 лет тюрьмы.

"Сейчас фигурантка скрывается от правосудия на временно оккупированной части Украины. Продолжаются комплексные меры по привлечению виновной к ответственности", – отметили в СБУ.

Напомним, что Служба безопасности Украины 27 апреля сообщила о задержании еще одного предателя из Лимана Донецкой области, который "сливал" россиянам данные о расположении и передвижении Сил обороны Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе