ПоддержатьУкраїнська

Беларусь и рф угрожают перерезать пути снабжения западного оружия - что известно

Виктор Нестайко, посол Украины в Британии, рассказал об угрозе с севера, тормозящей украинские войска

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Виктор Нестайко, посол Украины в Британии

12 января Виктор Нестайко, посол Украины в Великобритании, отметил угрозу со стороны Беларуси, из-за которой украинские войска невозможно перебросить на другие участки фронта.

Информация обнародована в интервью британскому агентству Sky News.

Нестайко утверждает, что украинские власти следят за деятельностью белорусских и российских военных у северной границы. Ситуация вызывает обеспокоенность по двум причинам:

  • во-первых, понятно, что страна-агрессор хотела бы перерезать дороги, которыми в ВСУ следует западное вооружение. Некоторые из этих дорог проходят менее чем за 100 км от границы с Беларусью;
  • во-вторых, для того чтобы защитить северную границу, там содержится определенная часть украинского войска: приходится их забирать с линии фронта и бросать на север.

Между тем, отметим, что Генштаб ВСУ в каждом отчете указывает, что видит ротацию живой силы и техники на территории Беларуси. Однако сил, достаточных для наступления, там нет.

Волонтерское сообщество "Белорусский Гаюн" утверждает, что на территории Беларуси продолжаются активные совместные военные учения российских и белорусских солдат. Кроме того 12 января в Республику прибыл начальник Сухопутных войск армии рф Салюков. Цель визита – проверка боеготовности российских подразделений.

Кроме того, на спутниковых снимках аэропорта в Зябровке замечены ЗРК С-300 и С-400, ПЗРК "Панцирь-С" - комплексы, предназначенные для противовоздушной обороны. Рядом – радары разного назначения.

Белорусские партизаны заключают, что в целом на территории Беларуси продолжается движение российской техники и перемещение живой силы.

Напомним, 8 января ряд медиа сообщили, что в Беларуси замечены эшелоны, в которых прибывает живая сила и военная техника армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости