ПоддержатьУкраїнська

Беларусь: госпитали переполнены ранеными оккупантами, 2,5 тысячи тел поехало в РФ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Беларусь: госпитали переполнены ранеными оккупантами, 2,5 тысячи тел поехало в РФ

Пограничные города Беларуси принимает у себя военных России, раненых на территории Украины. Раненых так много, что к операциям привлекаются даже непрофильные врачи.

 Поранених росіян у привезли у міську лікарню Мозиря у Білорусі. Фото: видання ''Радіо Свобода''

Белорусы сообщают, что раненых доставляют в приграничные госпитали на автомобилях и даже вертолетах. Сначала они оказываются в городе Наровля, а затем отправляются в Мозырь и Гомель, сообщает издание «Радио Свобода».

Тела погибших перевозятся поездами и самолетами. По состоянию на 16 марта их было около 2 500, по данным местных источников.

Только в течение одного дня – в воскресенье – в операционной Мозыря латали сотню русских солдат. На следующий день их стало больше. Врачей-хирургов уже не хватает, поэтому привлекают отоларингологов и терапевтов.

Информация поступает в СМИ неофициально, так как все – и врачи, и медсестры – подписали соглашение о неразглашении. Однако многие жители белорусских приграничных городов знают, что россияне есть практически во всех местных больницах и моргах.

Наровля – поселок на расстоянии 50 километров от границы. Здесь развернут полноценный военный госпиталь, который почти ежедневно пополняется еще сотней раненых. Над ним постоянно кружат вертолеты, прилетающие из Украины, говорят свидетели.

Постепенно город превращается в российскую военную базу. Оккупационные войска занимают ряд местных объектов, которые раньше простаивали. Местные предприятия массово ремонтируют технику, которая пострадала в ходе боевых действий на территории Украины.

Напомним, что по данным разведки Пентагона, Беларусь не отправляла свои войска на территорию Украины. Провокации со стороны российской армии также были проигнорированы. Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что самопровозглашенный президент Лукашенко не решится вступить в войну, опасаясь сильного ответа со стороны украинской армии.

Другие новости