ПоддержатьУкраїнська

За закрытыми дверями: адвокаты Петренко пытаются отменить подозрение в хищении 1,7 млрд ВСУ

Сторона пророссийского бизнесмена Николая Петренко, подозреваемого в хищении 1,7 млрд грн Минобороны, всеми силами затягивает судебный процесс, чтобы "отбелить" подзащитного

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Николай Петренко может выйти сухим из воды? Его адвокат затягивает процесс и пытается перевести слушания в закрытый режим

"Развел" Минобороны на 1,7 млрд грн и скрылся вместе с деньгами? Пророссийский бизнесмен Николай Петренко, чья фирма "Танос Технолоджи" в начале полномасштабного вторжения провалила критически важный заказ на поставку амуниции для бойцов, скрывается в США. А его адвокаты пытаются "отбелить" подзащитного – в ход идут многочисленные юридические уловки.

Детали дела Петренко выяснял журналист-расследователь "СтопКора" Артем Поликовский.

Экс-помощник беглого одиозного премьера Николая Азарова, известный регулярными визитами в Москву и киевский офис Виктора Медведчука накануне войны, – ловкий предприниматель Николай Петренко – является фигурантом резонансного дела о незаконном присвоении средств, выделенных государством на армию.

В феврале 2022 года Министерство обороны Украины заключило контракт с его структурой "Танос Технолоджи" на поставку амуниции для ВСУ на общую сумму 1,7 млрд грн. Денежные средства были перечислены предприятию в полном объеме, а вот продукция до бойцов так и не дошла.

По данным фактам возбуждено два уголовных производства. Первое из них касается непосредственно Петренко, а второе – печально известного контракта Минобороны на 1,7 миллиарда. Рассмотрение второго дела всеми возможными способами тормозят адвокаты Николая Петренко. Сторона защиты либо не является на слушание, либо просит его перенести, либо подает ходатайство об отводе судьи.

Так, адвокат Петренко Виктор Савченко подал ходатайство об отводе судьи Виты Бортницкой, но судом было отказано – теперь она продолжит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Петренко. Отметим, дело попало в ее руки после того, как судья апелляционного суда Иван Рыбак на "закрытом" заседании принял решение об отмене избрания меры пресечения в виде содержания под стражей Петренко и вернул дело для рассмотрения в первую инстанцию – Печерский суд.

Виктор Савченко адвокат

Теперь адвокат Петренко пытается перевести это дело в режим закрытого слушания, чтобы лишить журналистов и общественность возможности следить за ходом дела.

Кроме того, Николай Петренко оспаривает сам факт вручения ему подозрения. И, по странному стечению обстоятельств, этот вопрос попадает на рассмотрение все тому же судье Ивану Рыбаку. Следует ли рассчитывать на быстрое и объективное решение по этому делу? Надеемся, общественное внимание и резонанс не дадут в "закрытом" режиме вывести скандального пророссийского бизнесмена из-под маховика правосудия.

Напомним, в апреле 2022 года сотрудники СБУ задержали Николая Петренко в селе Козин Киевской области из-за подозрения в сотрудничестве с ФСБ рф. По данным СМИ, его личным куратором в ФСБ был генерал Сергей Лебедев, в свое время работавший директором Службы внешней разведки рф. Однако тогда, несмотря на вопиющие факты, дельцу удалось избежать попадания за решетку и даже покинуть пределы Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости