ПоддержатьУкраїнська

Bloomberg: Минобороны Украины закупает вафельные полотенца вместо винтовок и бронежилетов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Bloomberg: Минобороны Украины закупает вафельные полотенца вместо винтовок и бронежилетов

Украинская армия стала сильнее, чем была в 2014 году, но она недостаточно финансирована и вооружена, чтобы остановить Россию в случае полномасштабного вторжения. Так, Минобороны Украины предложило тратить деньги на дорогие вафельные полотенца. Это в то время, когда в списке закупок не хватает винтовок и бронежилетов для оснащения действующего количества войск и резервов.

 Міністерство оборони України Фото: mil.gov.ua

Известное издание "Bloomberg" приводит слова оппозиционного нардепа, члена парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Сергея Рахманина о том, что в бюджет закладывалась покупка только половины необходимых бронежилетов, в списке не хватало винтовок и шлемов, зато был запрос на дорогие вафельные полотенца и советское оборудование для обнаружения радиации.

"Из-за нехватки средств в списке не хватало ни винтовок, ни шлемов. Однако был запрос на очень дорогие вафельные полотенца и оборудование для обнаружения радиации советских времен", – рассказал нардеп.

Отмечается, что впоследствии полотенца и детекторы вычеркнули из списка, а в Минобороны слова Сергея Рахманина не прокомментировали.

Расточительство и коррупция по-прежнему продолжают наносить государству ущерб

Налогоплательщики в Украине должны платить специальный сбор, который подается как способ увеличить расходы на оборону, но средства тратятся на другие цели. Так, в 2021 году было собрано 28,6 миллиарда гривен, что теоретически достаточно, чтобы удвоить закупки вооружений, однако деньги поступают в общий налоговый фонд.

Минобороны Украины пообещало обновить списки, обвиняя в задержках закупок бюрократию и пообещав сократить количество секретных контрактов, чтобы снизить коррупцию.

Напомним:

  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.
  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.

Другие новости