ПоддержатьУкраїнська

Бои в Бахмуте: ВСУ усилили позиции в городе, оккупанты контролируют до 30% территории, – Снегирев

Военный эксперт объяснил, почему Ставка приняла решение удерживать Бахмут, какие ключевые задачи выполняет гарнизон города-крепости и есть ли предпосылки для контрнаступления ВСУ в Донецкой области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт объяснил целесообразность удержания обороны Бахмута

Бои за Бахмут: российская пропаганда сравнивает несокрушимый город в Донецкой области с печально известной Курской дугой, а западные эксперты обсуждают вероятность и возможные последствия отвода украинских подразделений за реку Бахмутку. В то же время, ВСУ продолжают держать строй: на ряде участков врага отбросили обратно на сотни метров, а оккупанты заняли едва ли 30% городской территории за 9 месяцев круглосуточных штурмов.

Какие четыре ключевых задачи выполняет украинский гарнизон в Бахмуте, почему на Ставке было решено продолжать оборону города и как бои на этом направлении влияют на общую диспозицию сил в Донецкой области и возможности контрнаступления ВСУ, пояснил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Бои на Бахмутском отрезке имеют как тактическое, так и стратегическое значение для всей ситуации на Донбассе – такое мнение эксперт высказал в интервью "Телеграфу".

"Что касается самих боев в районе Бахмута, враг пытается атаковать с трех сторон. Оккупанты фактически контролируют дорогу на Часов Яр. Но в районе Ивановского ВСУ удалось сдержать врага и отбросить от дороги Бахмут-Константиновка. Отдельно нужно подчеркнуть, что в самом Бахмуте россияне контролируют едва ли 30% города за девять месяцев! То есть все их якобы отчеты об успехах, будто они продвинулись в центр города, – неправда. Они продвинулись к реке Бахмутке. Соответственно, отведение украинского гарнизона за реку только усилит позиции ВСУ. Потому что река – это естественное препятствие", – отмечает Снегирев.

Отметим, вечером 6 марта канал "Бахмутский демон", который ведут бойцы ВСУ, непосредственно вовлеченные в боевые действия в Донецкой области, сообщил о том, что на отдельных участках Силам обороны удалось оттеснить врага на сотни метров.

В свою очередь, сопредседатель "Правого дела" аргументировал целесообразность сверхусилий, которые ВСУ прикладывают для удержания города. По мнению аналитика, это позволило Силам обороны решить четыре ключевых задачи:

  • во-первых, за 9 месяцев боев на Донбассе в Украине успели провести мобилизационные мероприятия, увеличив численность армии до миллиона;
  • во-вторых, успели обучить личный состав не только на полигонах в Украине, но и на полигонах стран НАТО – речь идет об элементах овладения высокотехнологичными образцами вооружения;
  • в-третьих, получили образцы этого вооружения, причем говорится о наступательных видах;
  • в-четвертых, успели построить вторую и третью линии обороны и "утилизировать" значительное количество личного состава врага, в частности из ЧВК "Вагнер".

Эксперт провел аналогию с событиями июля 2022 года, когда упорные бои продолжались в районе Лисичанска-Северодонецка.

"Тогда в украинские СМИ вбрасывали тезисы о том, что взятие Лисичанска оккупантами может коренным образом повлиять на дальнейший ход военной кампании. Никоим образом это не отразилось. Более того, после июля был успешный характер деоккупации Харьковской и части Херсонской областей. Если говорить о боях в районе Бахмута, это решение основных проблем – сдерживание наступления российских оккупантов и создание предпосылок для украинского контрнаступления", – резюмировал Снегирев.

Напомним, 7 марта стало известно, что украинским бойцам удалось стабилизировать ситуацию на севере Бахмута. Об этом сообщила военная разведка министерства обороны Великобритании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости