ПоддержатьУкраїнська

"Брендовая" одежда под видом тряпья: журналисты разоблачили масштабную таможенную схему на Буковине (видео)

Схема теневого импорта, благодаря которой дельцы "экономят" по полмиллиона гривен на каждой фуре с товаром, работает в Черновицкой и Хмельницкой областях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты разоблачили схему контрабанды на Черновицкой таможне

Покупают в Турции подделки люксовых брендов и продают в украинских магазинах как оригинал. На такой нехитрой схеме удачно зарабатывают не совсем добропорядочные предприниматели. Однако дельцы из компании SK CARGO на Буковине, по всей вероятности, пошли еще дальше и решили вводить в заблуждение не только доверчивых покупателей, но и государство. Ведь таможенные платежи за груз платятся "на минималках" – как за простой текстиль или веревки.

Подробности схемы на Черновицкой таможне, которую зафиксировала на камеру съемочная группа "СтопКора", рассказала в своем материале журналистка Александра Сербин.

Команда "СтопКора" отправилась в командировку на Буковину и посетила пункт пропуска автомобилей Порубное – Сирет. Ежедневно через румынско-украинскую границу на этом участке проезжают полсотни фур, большинство загружено импортной продукцией. Именно здесь товары должны растаможить и уплатить соответствующие сборы, которые пополняют государственный бюджет.

На первый взгляд, все вроде бы легально. Однако нечистые на руку дельцы придумали механизм контрабанды, известный как "пересорт". В декларации отмечают дешевую номенклатуру продукции, в то время как на самом деле в грузовиках – то, что потом сбывают в торговых точках на рынках Черновцов и Хмельницкого как "элитный" товар.

Съемочная группа ''СтопКора'' посетила пограничный пункт пропуска в Черновицкой области

"Именно поэтому брендовую одежду в Украину часто завозят под видом текстиля, то есть просто ткани. Мы не зря сосредоточили внимание на компании СК "Карго". Ведь в прошлом году в Хмельницком они стали фигурантами уголовного производства по факту подделки таможенных документов. Да и до этого фирма не раз появлялась в расследованиях СМИ ", – отмечает Александр Сербин.

Приблизительно в десять утра съемочная группа снимает проезд через границу грузовика с турецкими номерными знаками. По инсайдерской информации, в документах указано, что в фуре – текстиль. Но уже через несколько часов это транспортное средство добирается до склада компании SK CARGO в Черновцах, которую в СМИ связывают с Александром Еремийчуком. Этот буковинский бизнесмен известен в кругах контрабандистов под прозвищем "Слон" и попал под санкции СНБО за таможенные махинации.

О теневых схемах с растаможкой, в которых замешан Еремийчук, много писали СМИ

Напомним, схема, благодаря которой дельцы "экономят" пошлину на турецких грузах, поставлена на поток в Черновицкой области. Соответственно, государственный бюджет недополучает по полмиллиона гривен с каждой ввезенной фуры с товаром.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости