ПоддержатьУкраїнська

"Любое хищение государственного имущества - мародерство": активист и боец ВСУ Александр Игнатьев дал интервью СМИ на Житомирщине

Координатор «Стоп коррупции» в Житомирской области стал героем публикаций в СМИ

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Александр Игнатьев дал интервью Житомирским журналистам

О делах военных и антикоррупционных. Журналисты газеты Олевской общины "Зари над Убортью" взяли интервью у известного борца с коррупцией, координатора ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александра Игнатьева. Активист, который служит в ВСУ, рассказал, как сегодня обеспечивается украинская армия и как удается мониторить антикоррупционные расследования по проведенным им расследованиям.

Об этом рассказали активисты ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области.

Александр Игнатьев – общественный активист, журналист и основатель информационного ресурса "Олевск онлайн". Несколько лет занимается резонансными журналистскими расследованиями и координирует работу региональных организаций ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области. По его материалам открывали уголовные дела и останавливали миллионные хищения природных недр Житомирской области,

После начала полномасштабного вторжения взял в руки оружие и пошел в ряды ВСУ. Но даже сейчас не оставляет свое призвание: в свободное время проводит расследование, ищет проявления коррупции и информирует о них общество.

Но на обнародовании он не останавливается: журналист отслеживает ход дела, направляет запросы в правоохранительные и контролирующие инстанции, не дает замолчать и закрыть расследование. Это он нашел белорусское предприятие на территории Житомирщины, добывающее наши ископаемые, и добился его ареста и национализации. По его материалам арестовали и изъяли в пользу государства украинские активы российского олигарха Шелокова,

Александр своим многолетним трудом демонстрирует пример современного симбиоза журналистики с ее информационной составляющей и гражданского активизма.

Для меня любое хищение бюджетных денег, леса, других природных ресурсов, махинации с гуманитарной помощью – это мародерство. Это деньги, которые не дошли до женщин, стариков, детей, оставшихся без крыши над головой и средств к существованию, это средства , украденные в армии и медицины. Сейчас тяжелое время и мародеры должны быть наказаны самым строгим образом. Если честно, вижу, что люди в тылу спокойно смотрят и наблюдают за мародерством, и от этого становится грустно. житомирским журналистам.

По расследованиям, которые проводил Александр Игнатьев еще до начала полномасштабного вторжения в Житомирской области, возбуждено несколько уголовных дел. Часть из них и сейчас рассматриваются.

До 2019 года Олевский суд вообще принимал решения, блокировавшие проведение расследований, и были случаи, когда не разрешал проводить обыски у основных фигурантов уголовных дел. Буквально месяц назад в реестре судебных дел обнародовали 2 решения Олевского суда, которыми судья не давал разрешения на проведение Позже, разумеется, документы исчезали Был случай, когда суд разрешил провести обыск, то в офис одной из фирм "случайно" в ночь перед обыском зашли воры и украли документы. незаконная добыча песка возле села Рудня Быстрая, вообще непонятная история произошла. В 2019 году суд передал документы, чтобы провести экспертизу и оценить масштаб хищений. До сих пор дело остановлено на неопределенный срок, мол, ждут экспертизы", - рассказывает активист.

Он добавляет, что по делу о хищении средств на ремонте дороги в Олевске фактически был доказан факт хищения. Но дело закрылось из-за того, что правоохранители не вовремя обратились в суд.

В Олевском суде рассматривается еще одно - дело по хищению средств Лугинского сельского совета, где один из предпринимателей получил деньги за строительство спортивного зала, однако никаких работ проведено не было.

"Есть приятные моменты, когда расследование приводит к конечному результату - остановка коррупционных сделок. В частности, после нашего расследования арестовано имущество Овручского щебеночного карьера, в котором учредителем была республика Беларусь, а именно Гомельский городской совет", - отметил Игнатьев.

Также после его расследования были арестованы активы российского олигарха Шелокова, вывозившего сырье для производства титана из Демуринского ГОКа в Россию.

Александр и сейчас пытается мониторить коррупционные преступления в Житомирской области. Когда появляется свободная минутка и ловит интернет – читает новости и интересуется, какая обстановка на Олевщине.

Под грохот войны тоже немало коррупции. Меня просто шокируют такие факты, когда гуманитарную помощь, собранную в других государствах жителями и бизнесом этих стран, раздают политики и партийные деятели, при этом предоставляют это как личную помощь, при этом пиарятся на ее раздаче. , что люди хоть сейчас во время войны поймут, что человек, который дает за голос деньги или подарки, идет во власть воровать. Таким образом негодяи покупают избирателя, и проходят в советы всех уровней. координатор антикоррупционной организации

Отметим, как сообщалось ранее, недавно к Игнатьеву обратились жители Олевска и попросили узнать, почему не реконструируется стадион "Колос". Жители послали видео, где не видно никаких работ, хотя спортивный комплекс должен быть уже сдан в эксплуатацию. Александр изучил ситуации и выяснил, что договор на реконструкцию стадиона заключен департаментом регионального развития Житомирской ОГА с ООО "Якун". Интересный факт, что хозяин фирмы – это доверенное лицо и многолетний помощник Богуслаева, арестованного за сотрудничество с врагом и более известного как президента АО "МОТОР СИЧ". По договору в 2021 году фирме перечислили 16 миллионов гривен, однако запланированные работы остались на бумаге.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе