ПоддержатьУкраїнська

Бутусов: "Дело ГБР — это месть Зеленского»

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Бутусов: 'Дело ГБР — это месть Зеленского»

Украинский журналист и редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что открытое против него дело ДБР - это месть Владимира Зеленского. Президент якобы пытается разделаться с журналистом по его вопросу на пресс-конференции.

 Головний редактор видання ''Цензор.НЕТ'' Юрій Бутусов Фото: УП

"Президент Зеленский отомстил мне за свою позорную прессконференцию", - пишет Юрий Бутусов по поводу возбуждения уголовного производства на странице в фейсбуке.

Журналист считает, что поводом к этому стал вопрос к Владимиру Зеленскому о "российском агенте Демченко".

Он также приходит к выводу, что в окружении Президента есть представители российской агентуры, которые и "заказали" открытие дела против Бутусова.

"Что ж, те, кто меня заказал, теперь известны для всей страны. Теперь российское влияние в Украине каждый гражданин наглядно увидит. Все, что я говорил о российской агентуре в окружении Зеленского, — чистая правда, и я могу это доказать, а тексты и дела, которыми офис пытается меня закрыть - это системная ложь и спланированные действия российской агентуры в офисе президента в интересах нашего врага".

Бутусов заявляет, что теперь его цель - доказательство "российского влияния" в окружении Президента.

Между тем, ДБР опровергает подобные заявления журналиста и просит не привлекать его к политическим обвинениям.

"Уголовное производство возбуждено не против журналиста Юрия Бутусова, а по указанному в его публикации факту. Никакого "дела" против Юрия Бутусова в производстве ДБР нет и просим не привлекать ДБР к политическим обвинениям".

Напомним:

  • 27 ноября Юрий Бутусов выложил на личной странице в Facebook видео, на котором он производит выстрел из 152-мм пушки-гаубицы Д-20. Дата и место съемки не указаны. Публикацию журналиста Бутусова осудила делегация для участия в Трехсторонней контактной группе. В ТКГ считают, что сам факт выполнения стрельбы из боевой пушки гражданским лицом позволяет обвинить Украину в том, что она не контролирует свои Вооруженные Силы.
  • В воскресенье 28 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) заявило, что проверит законность действийжурналиста и главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова на видео. Уголовное производство уже начато.

Другие новости