ПоддержатьУкраїнська

Из-за провала асфальта в Киеве обнаружили подвал усадьбы XIX века

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Из-за провала асфальта в Киеве обнаружили подвал усадьбы XIX века

В Киеве в Шевченковском районе на Малой Житомирской в результате провала асфальта образовалась яма, в которой обнаружили подвал усадьбы начала XIX века.

 У центрі Києва провалився асфальт, під яким виявили підвал садиби ХІХ століття Фото: facebook.com/tymur.bobrovskyy

Об этом в Facebook сообщил археолог Тимур Бобровский, который опубликовал фотографию провала в соцсети.

Эксперт Киевского научно-методического центра по охране памятников Елена Мокроусова прокомментировала в комментариях под фото, что это подвалы усадьбы начала XIX века.

"Это подвалы во дворе усадьбы, дровники чаще, таких много было в городских усадьбах. Они часто упоминаются в описаниях имущества/максимально использовали площадь участка. Застройка самой усадьбы - начало ХХ века, следовательно, и подвалы тех времен", - написала Мокроусова.

Она отметила, что дома усадьбы - достопримечательности местного значения.

Также рядом с этим зданием находится усадьба Мурашко. Это памятник истории и архитектуры, расположенный на улице Малой Житомирской, 14 а. Она состоит из особняка, доходного дома и флигеля во дворе.

Читайте также другие похожие новости:

  • В Житомире в субботу, 19 июня, грузовик полностью провалился под асфальт. Место происшествия коммунальщики огородили предупреждающей лентой.
  • В Киеве на улице Гончара задние колеса мусоровоза ушли под асфальт. Для того чтобы достать машину, потребовалась спецтехника.
  • В центре Харькова автомобиль "Hyundai Tucscon" провалился под асфальт. Приехавшие на вызов спасатели вытащили авто из ямы.

Другие новости