ПоддержатьУкраїнська

Из-за российских обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена

Все украинские атомные электростанции разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция перешла в режим блэкаута. Это уже в шестой раз после того, как ЗАЭС перешла под контроль российских захватчиков.

Все из-за массированного ракетного удара, который российские оккупанты нанесли в ночь с 8 на 9 марта. В результате обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.

"Сейчас станция обесточена и перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на десять суток", – уточнили в компании.

Энергетики подчеркнули, что в случае невозможности возобновления внешнего питания станции может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

Кроме того, все атомные электростанции, расположенные на подконтрольной Украине территории, разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов. По состоянию на утро 9 марта все энергоблоки суммарно выдают в энергосистему 4700 МВт.

Кстати, по мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, захват Запорожской АЭС был одной из основных целей так называемой "специальной военной операции" россиян после вторжения в Украину. Соответственно, россия рассматривает дальнейший контроль над ЗАЭС как один из приоритетов в моменте возможных торгов о мире с Украиной и Западом.

Напомним, этой ночью россияне совершили очередную ракетную атаку по городам Украины. Звуки взрывов были слышны в Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве, Ивано-Франковске, Тернополе, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости