ПоддержатьУкраїнська

Грузия – не россия: о Революции Достоинства грузинского образца

Протесты в Тбилиси: Грузия продемонстрировала, что не будет повторять судьбу рф или Беларуси

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Грузия выразила громкое 'нет' законопроекту об иноагентах

Два дня массовых протестов, блокировка здания парламента, противостояние между силовиками и мирными митингующими, а также применение слезоточивого газа и даже пулевые ранения. Грузия выразила громкое "нет" решению парламента о поддержке так называемого законопроекта об иноагентах.

Украина испытала фантомные боли и дежавю.

Двое суток мы наблюдали за протестными настроениями в Тбилиси и слышали громкие заявления со стороны мировых лидеров. В результате законопроект об иноагентах отозвали из парламента Грузии.

В правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявили, что планируют лучше объяснить обществу, почему было необходимо принятие закона об иноагентах. Для этого в стране будут проводиться встречи с населением.

Но что это – победа или временное затишье?

Это промежуточная победа, потому что власти не признали свою ошибку, а просто обвинили всех в обмане, отметив, что "машина лжи смогла подать законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения".

Протесты в Грузии: собрались десятки тысяч митингующих

Значительную роль сыграли и опасения по поводу переспективы введения персональных санкций в отношении Иванишвили и его семьи.

Бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера и основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили называют марионеткой Кремля. Путин пытается раскачать ситуацию в Грузии уже более десяти лет и сегодня реализовывает свой план руками Иванишвили.

Отзыв законопроекта – это попытка погасить общественное недовольство, снизить градус напряжения.

Но люди уже почувствовали вкус протеста, свою силу и желание отстаивать свои права и быть услышанными. Недовольство всеми участниками политического процесса в стране достигает 60%. И это уже не остановить.

Политический кризис в Грузии в самом разгаре, сейчас процесс временно приостановится, но для властей страны это – начало конца. А для путина – очередное поражение и разрушение его кровавых планов.

Потому что Грузия продемонстрировала главное: она не будет повторять судьбу россии или Беларуси.

Напомним, по Грузии прокатилась волна протестов против так называемого закона об "иноагентах", который грузинские политики создали по образцу российских сторонников путина. Над площадью в Тбилиси также звучал Гимн Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом