ПоддержатьУкраїнська

Овощи выросли в цене на 150% из-за оккупации регионов на юге Украины. На что будет дефицит этого сезона?

Стоимость сезонных овощей в апреле выросла на 8,5%

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

овощи и фрукты

Временная оккупация южных регионов привела к резкому росту стоимости овощей. Что будет с ситуацией в дальнейшем и ожидать ли нам дефицита товаров в 2022 году?

Про это сообщает Минфин, ЕП.

Ежегодно в преддверии нового сезона стоимость овощей и фруктов ожидаемо возрастает. Но в этом году цены стали очень ощутимо бить по кошельку.

Как сообщает Государственная служба статистики, в апреле стоимость сезонных продуктов выросла на 8,5%, а по сравнению с началом года – на 69%.

Покупатели заметили подорожание сезонных овощей, в то же время фрукты стоили как всегда в это время года.

К примеру, майские цены на морковь, лук, капусту, свеклу, картофель существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

Чтобы приготовить борщ, придется заплатить вдвое больше, чем в прошлом году.

Кривая сравнения стоимости овощей

Стоимость помидоров и огурцов выросла вдвое.

Как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия в 2021 году, Херсонщина поставляла наибольшее количество овощей. В абсолютных лидерах область находится по количеству выращенной моркови, лука и капусты.

Много овощей выращивают также фермеры Львовской и Днепропетровской области.

Карта Украины, где указаны места выращивания овощей

Украина специализируется на выращивании овощей без теплиц. То есть в открытом грунте. В 2021 году было собрано 9,42 млн. тонн, из них 86% – выращено фермерами. Тепличных помидоров и огурцов собрали 0,4 млн. тонн .

Наибольшее количество теплиц расположено в Запорожской (19% всех площадей области), Херсонской (11%) и Тернопольской (11%) областях.

Несмотря на то, что Херсонская и Запорожская области находятся под временной оккупацией, Минагрополитики уверяет, что дефицита тепличных овощей не будет, ведь многие украинцы выехали за границу, а значит, уменьшилось количество потребителей.

Из-за блокировки поставок овощей из Херсонской и Запорожской областей предложение уменьшилось, а цены соответственно выросли. К тому же весной цены на овощи обычно выше. Сочетание этих двух факторов привело к резкому скачку цен.

Многие овощи, а именно 50% приходится везти из-за границы. Из-за проблем с горючим и очереди на границе доставка осуществляется с задержками в пределах Украины и из-за границы.

Весной огурцы и помидоры обычно завозят из Турции, сообщают в АПК-информ. Чтобы обойти блокировку портов Украины, их завозят через западную границу, что сильно отражается на стоимости и объемах доставки.

Возросший в цене газ также влияет на цену овощей. Его используют для обогрева теплиц.

Фермерские хозяйства Запорожья и Херсона планировали продавать свои овощи всей стране, поэтому выращивали большие объемы продукции. Оккупанты отрезали эти территории, поэтому там наблюдается избыток продукции.

В Мелитополе, например, цены на овощи очень низкие, учитывая то, что вся продукция местная и наблюдается ее избыток.

Килограмм огурцов или редиса стоит менее 25 грн, молодого картофеля – до 35 грн. Одновременно с этим стоимость помидоров, которые завозят, составляет 150 грн, а это дороже, чем на территориях, которые находятся под контролем украинской власти.

Фермеры оккупированных территорий вынуждены за копейки продавать свой урожай россиянам, которые вывозят его на территорию Крыма и продают там.

Учитывая, что и рынки, и супермаркеты столкнулись в этом году с одинаковой проблемой, то сэкономить не удастся ни при покупке на рынке, ни покупая в сепермаркете. Для сравнения приведена таблица цен на овощи на львовском "Шуваре", киевском "Столичном" и в сетях ритейла.

Сравнение стоимости овощей

Ситуация с фруктами и ягодами в Украине оптимистичнее, учитывая выезд большого количества украинцев за границу. К примеру, на киевском рынке "Столичный" яблоки в течение трех месяцев снизились в цене на 25%. Сеть супермаркетов АТБ пришла к выводу, что у них цены на яблоки и груши не изменилась с 24 февраля.

Что касается ягод, то их предложение превышает спрос, а значит, в этом году мы будем отправлять на продажу за границу голубику, которая выращивается на Днепропетровщине, Киевщине и Житомирщине.

Кроме того, у Украины большое количество посадок черешни, поэтому ее дефицита не ожидается. С Закарпатья везут клубнику. К сожалению, плохая ситуация в этом году будет с арбузами и дынями, которые выращивают в Херсонской области.

Напомним, 12 мая Европейская комиссия обнародовала новый план "Дороги Солидарности" (Solidarity Lanes), которая поможет решить проблему с поставками с/х продукции из Украины. Кроме того, ГУР сообщает, что россияне вывозят из Украины зерно, картофель, свеклу, капусту и семечки.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом