ПоддержатьУкраїнська

Законно ли отрезать газ, воду, свет за долги во время войны: в правительстве дали объяснение

На горячую линию Минреинтеграции поступает много обращений от граждан: люди получают предупреждение от коммунальных услуг и электроснабжения об отключении за неуплату

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Минреинтеграции попросили граждан оплачивать коммунальные счета при первой возможности

В Украине отключение потребителей от коммунальных услуг во время действия военного положения противозаконно. Речь идет как о полной неуплате, так и частичной.

В ходе военного положения в Украине запрещено отключать абонентов от услуг ЖКХ из-за задолженности, а также останавливать их предоставление. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий. Говорят, что с приходом осени на горячую линию Минреинтеграции поступает много обращений от граждан: люди получают предупреждение от коммунальных услуг и электроснабжения об отключении за неуплату. Такие звонки, по словам чиновников, в министерстве реинтеграции – незаконны.

Если у вас есть задолженность по оказанию коммунальных услуг, во время войны пеня по этим долгам не растет. Также за такие неуплаты не штрафуют и ни в коем случае не исключают свет, воду или газ. Во время действия военного положения – это незаконно.

Однако, в Минреинтеграции попросили граждан оплачивать коммунальные счета при первой возможности, ведь сегодня это критически важно.

Ибо в любом случае, если во время войны вы не потеряли недвижимое имущество, то после завершения военных действий долги за коммуналку не спишут. Их все равно придется заплатить.

Также просят оплачивать коммуналку и тех украинцев, которые выехали заграницу. Если в вашем доме установлены счетчики, за свет, воду и газ, разумеется, вы, находясь с семьей вне дома, не будете платить за эти блага. А квартплату, вывоз мусора оплатить придется. Если за эти услуги у вас накопились долги, их нужно погасить либо сейчас, либо после войны.

Не нужно платить за коммуналку тем украинцам, которые потеряли недвижимость в результате военных действий. Но обязательно необходимо сообщить правоохранительным органам о потере жилой недвижимости в результате войны.

Напомним, "Укрэнерго" применил веерные отключения. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию с энергетикой после начавшихся в октябре российских атак на инфраструктуру.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости