ПоддержатьУкраїнська

Чиновник Европарламента назвал санкции, которые будут самыми болезненными для Кремля

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Чиновник Европарламента назвал санкции, которые будут самыми болезненными для Кремля

Лучшими санкциями против России являются ограничения на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», заявил 6 февраля вице-президент Европарламента.

 Газопровід Nord Stream 2, щодо якого пропонують ввести санкції, має довжину 1234 км та проходить територією 5-ти країн. Фото: з мережі

Вице-президент Европарламента Отмар Карас настаивает на том, что только так Кремль можно заставить соблюдать международное право и выполнять соглашения, цитирует чиновника информационное агентство «Укринформ» со ссылкой на австрийскую общественную телекомпанию ORF.

Чиновник утверждает, что Европарламент единодушен в том, что меры влияния на Кремль должны быть действительно болезненными. Он перечисляет санкции, которые будут лучшими с этой точки зрения:

  • ограничения на газопровод «Северный поток-2»;
  • отключение международной платежной системы SWIFT;
  • запрет на выезд российских граждан;
  • ограничения в финансовом секторе;
  • влияние на российские компании и олигархов.

Вице-президент Европарламента подчеркивает, что Европа видит, как Россия нарушает международное право: она захватила Крым, ведет гибридную войну на востоке Украины. Для всех милитаризация этой страны и угрозы территориальной целостности ее соседей очевидны.

Европа всегда будет поддерживать диалог, но главное для нее – отстаивать интересы Евросоюза, которые будут уважаться только тогда, когда Россия перестанет агрессивно действовать по отношению к Украине и другим странам.

Напоминаем, что не все страны ЕС единодушны в санкциях и действиях против России:

  • Германия регулярно сообщает, что не планирует поставлять Украине оружие для сдерживания агрессии Кремля;
  • Чешский президент настаивает на том, что НАТО не должно посылать войска на Украину, так как Россия не решится открыто атаковать.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе