ПоддержатьУкраїнська

Quantum Space: роботизированная платформа для обслуживания космических аппаратов будет размещена в космосе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Quantum Space: роботизированная платформа для обслуживания космических аппаратов будет размещена в космосе

Quantum Space между Луной и Землей построит платформу-форпост, на которой будут работать роботы.

 Фото: Spacenews

Строительством занимается Стив Юрчик, предприниматель, ранее работавший в NASA, сообщает портал SpacenNews.

Основная идея стартапа заключается в создании космического форпоста, не требующего постоянного присутствия человека. Он будет состоять из двух частей: платформы и транспорта доставки. Сюда доставят устройства, которые могут использовать другие корабли, если у них возникнет надобность, например, в ремонте или замене чего-либо: устройства связи, навигации, зондирования, датчиков погоды и др.

Специальный транспортный корабль будет привозить грузы на орбиту, где роботизованные манипуляторы займутся их разгрузкой и размещением.

Платформа будет иметь модульную конструкцию – то есть для грузов предусмотрены отдельные ячейки, из которых при необходимости их легко достанут роботизированные манипуляторы.

Форпост будет располагаться в так называемом цислунарном пространстве — «на полпути» между Землей и ее спутником: в точке Лагранжа L-1 на расстоянии 60 тыс. км от Луны.

Стив Юрчик объяснил, что Quantum Space попытается изменить принцип развертывания и создания космических аппаратов. Он и его команда создают первую компанию, которая предоставляет новый тип услуг: техническое обслуживание в космосе.

Другие похожие статьи:

  • Китай успешно запустил космический корабль на Луну.

Другие новости