ПоддержатьУкраїнська

Стрелял по гражданским авто на въезде в Харьков: СБУ идентифицировала главаря оккупантов

Военным преступником оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа с рф подполковник Евгений Зеленов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Стрелял по гражданским авто на въезде в Харьков: СБУ идентифицировала главаря оккупантов

СБУ идентифицировал главаря россиян, который 24 февраля отдал приказ стрелять по гражданским авто на въезде в Харьков.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Стрелял по гражданским авто на въезде в Харьков: СБУ идентифицировала главаря оккупантов

В результате следственных действий установлена личность российского захватчика, который в начале полномасштабного вторжения отдал приказ стрелять по украинцам, пытавшимся уехать из Харьковщины.

Военным преступником оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа с рф подполковник Евгений Зеленов.

24 февраля он командовал одной из российских батальонно-тактических групп, ведущей активные боевые действия с подразделениями Сил обороны на восточном направлении.

По данным следствия, его оккупационная группировка приблизилась к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд в областной центр.

При этом местные жители, ехавшие из приграничных населенных пунктов региона, требовали разблокировать движение и против оккупантам.

За это командир рашистов приказал подчиненным открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых находились гражданские граждане.

В результате преступления один человек погиб, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются комплексные меры по установлению его мест нахождения и привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили сотрудники СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала в Одессе супругов агентов игры рф, которые помогали россиянам готовить новые ракетные удары по силам ПВО и артиллерийским составам ВСУ.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости