ПоддержатьУкраїнська

В Одессе супруги помогали оккупантам готовить новые ракетные удары: они уже задержаны (фото)

Супруги агентов рф уже задержали

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Задержание сбу

Служба безопасности Украины задержала в Одессе супругов агентов группы, которые помогали россиянам готовить новые ракетные удары по силам ПВО и артиллерийским складам ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила двух агентов главного управления генштаба вс рф (более известного как ГРУ) в результате спецоперации в Одессе.

Злоумышленники собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль за ней еще на первичном этапе подрывной деятельности", - говорится в сообщении.

Оказалось, что оба задержанных – граждане рф. Мужчина родился в Одессе, но впоследствии служил в армии рф и участвовал в войне в Чечне. Их обоих отправили в Украину еще в 2018 году, где они получили вид на жительство. Таким образом, россия хотела создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

До начала полномасштабного вторжения эта семья собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе и искала знакомых, которые помогли бы выполнять основные задачи.

"А уже после 24 февраля прежде всего пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов "Crotale" и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК. Разведывательная информация требовалась оккупантам для осуществления воздушных ударов ракетами класса "Калибр" или "Кинжал" по украинским военным объектах", - рассказывают в СБУ.

Все полученные данные супруги отправляли жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, который негласно сотрудничает с ГРУ, но для "прикрытия" использует должность главы благотворительного фонда.

Как сообщалось ранее, 5 декабря стало известно, что львовские правоохранители сообщили о подозрении врачу одного из медучреждений города, который хотел нажиться на военном ВСУ.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости