ПоддержатьУкраїнська

Где сделать загранпаспорт или ID-карту в Украине: возобновлена работа ГП "Документ"

Центры обслуживания граждан «Паспортный сервис» Украины возобновляют работу по разным регионам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Центры обслуживания граждан «Паспортный сервис» Украины возобновляют работу

Загранпаспорта и ID-карты – во время полномасштабной войны: центры обслуживания граждан "Паспортный сервис" по разным регионам Украины возобновляют прием граждан для оформления паспортных документов.

Уже возобновлена работа центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" во Львове, Киеве, Киевской области (г. Вишневое), Житомире, Днепре, Ивано-Франковске, Черновцах, Сумах, Запорожье, Ужгороде, Тернополе, Виннице, Полтаве, Ровно, Черкассах, Луцке, Кривом Роге и Одессе.

Актуальный перечень сети работающих центров, адреса и графики работы представлены на сайте ГП "Документ", где информация оперативно обновляется.

Центры обслуживания граждан ''Паспортный сервис''

ГП "Документ" создано 11 августа 2003 года с подчинением МВД Украины, а впоследствии распоряжением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2011 года № 538-р передано в сферу управления Государственной миграционной службы Украины (ГМС).

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 и объявления военного положения прием граждан на оформление документов и работа центров обслуживания "Паспортный сервис" были временно приостановлены. Однако предприятие не перестало служить гражданам Украины и уже в марте сеть возобновила свою работу в ряде городов на западе и в центре страны.

Так, в начале апреля, в связи с приостановкой на период действия военного положения работы столичных центров "Паспортный сервис", в Киеве заработал временный центр оформления и выдачи паспортных документов (с 22 апреля, после возобновления работы центров обслуживания граждан, уже закрыт). А для харьковчан была создана возможность получить готовые документы в Полтаве.

Сегодня сеть центров обслуживания в разных уголках Украины постепенно возобновляет свою деятельность.

"Мы возобновляем работу по всей Украине. Важно, чтобы во время войны граждане могли продолжать оформлять документы в комфортной обстановке и с государственной гарантией. Ведь иногда, на фоне военного положения растерянные люди иногда не знают, куда им бежать, что делать, как и где можно быстро и правильно оформить документы.

Нашим гражданам необходим некий островок безопасности и стабильности в бурном омуте событий. Возобновляя работу наших центров в регионах, мы хотим показать всем украинцам: мы – здесь, мы – рядом с вами. ГП "Документ" продолжает предоставлять услуги по оформлению документов и работать как фронт-офис Государственной миграционной службы", – отмечает пресс-секретарь ГП "Документ" Наталия Кривицкая.

Пресс-секретарь ГП ''Документ'' Наталия Кривицкая

28 октября 2020 "СтопКор" подписал меморандум о сотрудничестве с ГП "Документ". Совместно с представителями предприятия журналисты ИА "Стоп коррупции ТВ" разоблачили схему интернет-мошенничества с загранпаспортами и работали над информированием граждан о доступных и легальных паспортных услугах.

У государственного предприятия "Документ" уже есть опыт успешного антикризисного менеджмента и выживания в сверхсложные времена: благодаря слаженным действиям коллектива и решениям руководства сеть центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" выдержала сложный период пандемии ковида.

Подробную и актуальную информацию о работе центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" можно узнать:

  • на официальной странице государственного предприятия в соцсети Фейсбук;
  • на странице Наталии Кривицкой;
  • или позвонив в колл-центр по номеру +38 (044) 597-87-77.

В пресс-службе предприятия также ответили на топ-3 вопросов, которые наиболее часто интересуют граждан:

1) Можно ли отправить паспорт в Консульство Украины в другой стране?

Нет.

2) Жена подала документы на оформление паспорта, могу ли я – ее муж – получить вместо нее паспорт?

Нет. При получении паспорта лицом, достигшим 12-летнего возраста, происходит повторная верификация по отпечаткам пальцев или лицу.

3) Если я – временно перемещенное лицо, отправят ли мой паспорт в другую область?

Нет.

Другие новости