ПоддержатьУкраїнська

Президент рф увеличил предельный возраст для приема в армию

Теперь предельный возраст приема на службу составляет 50 лет

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

путин

Путин подписал закон, согласно которому предельный возраст приема в армию увеличивается до 50 лет.

Об этом сообщает ТАСС.

Раньше предельный возраст для службы в армии составлял 40 лет для граждан россии, и 30 для иностранцев. Новым законом возрастная граница отменяется, поэтому как россияне, так и иностранцы будут иметь право подписать контракт до 50 лет.

''Россияне, состоящие в запасе рядовыми и сержантами, на военном учете до 50-летнего возраста. Вот, собственно, это та категория, с которой можно работать", - сказал заместитель председателя Минобороны россии.

25 мая за принятие нового закона сразу в двух чтениях проголосовала государственная дума и совет федерации.

Идею об увеличении предельного возраста приема на службу подали председатель комитета по обороне, бывший заместитель министра обороны, депутат от "единой россии" Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. В пояснительной записке указано, что благодаря новому закону у государства будет возможность привлекать в армию представителей специальностей, на которые есть спрос, например медиков и инженеров.

''Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что такими они становятся до 40-45 лет ", – написано в записке.

Напомним, президент российской федерации Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство россии жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

Другие новости