ПоддержатьУкраїнська

Денисова: в рф издевались над украинскими пленницами-военными

Пытки – привычный способ обращения с задержанными в российских СИЗО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

женщины-военнопленные

5 апреля Людмила Денисова призвала Комиссию ООН расследовать преступления РФ, совершенные против женщин-военных, попавших в плен армии страны-агрессора.

К военнопленным применяли пытки, утверждает Уполномоченная Верховной рады по правам человека в официальном Telegram-канале.

1 апреля состоялся второй обмен пленными между РФ и Украиной по формуле 86 на 86. Среди освобожденных пленников было 15 женщин, в отношении которых также были нарушены положения Женевской конвенции - их пытали и подвергали бесчеловечному поведению.

Сначала женщин вывезли в Беларусь сообщает Денисова. Далее они оказались в СИЗО города Брянска в России. Здесь их заставляли раздеваться в присутствии мужчин и насильно побрили головы.

Женщин приводили на допросы к сотрудникам спецслужб, которые давили на них, пытаясь морально сломать.

Кроме того, нескольких военнопленных снимали в пропагандистских видеороликах. При этом постоянно звучали требования говорить исключительно по-русски.

Денисова отмечает, что  оккупанты нарушают 13 статью Женевской конференции. В статье указано, что обращение с военнопленными должно быть гуманным: к ним нельзя применять насилие и запугивать, они должны быть защищены от праздного интереса СМИ и остальных рядовых граждан.

Уполномоченная призывает расследовать нарушения, совершенные правительством рф. Этим должна заняться специальная Комиссия ООН и эксперта миссия ОБСЕ и учесть действия оккупантов на территории Украины.

Напомним, Людмила Денисова, в соответствии со своими должностными обязанностями, следит за правами человека на всей территории Украины. В частности, чиновница за несколько дней до начала войны предупреждала, что в "ЛНР/ДНР" несовершеннолетних юношей мобилизуют в бандформирования ОРДЛО. Впоследствии Уполномоченная заявила, что из-за действий оккупантов может пострадать треть заповедного фонда Украины.

Другие новости