ПоддержатьУкраїнська

Ядовитая вода – следствие обстрелов на Тернопольщине

Армия РФ продолжает вести войну против мирного населения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

река Иква

5 апреля Владимир Труш, глава Тернопольской ОГА, предупредил жителей Тернопольщины об опасности отравления аммиаком, попавшем в водоносные слои почвы в результате обстрелов рф.

Вражескую ракету украинское ПВО сбило поздно вечером 4 апреля. Осколки снаряда попали в хранилище минеральных удобрений, пишет Труш на официальной странице Facebook.

Враг целился в важный инфраструктурный объект, но пострадал не он, а 6 резервуаров с аммиачными удобрениями. Ядовитые вещества проникли в почву и попали в водоносные слои.

Аммиак загрязнил не все водоемы Тернопольщины, а только бассейн реки Иква в Кременецком районе, отмечает председатель ОГА. Поэтому жители населенных пунктов, расположенных неподалеку от реки, должны соблюдать определенные предосторожности:

  • не использовать воду из колодцев для бытовых нужд;
  • не ловить и не употреблять рыбу;
  • использовать только привозную питьевую воду, доставку которой организуют местные власти;
  • для технических нужд воду привозят подразделения ГСЧС.

Экологи регулярно производят замеры ядовитых веществ в воде и почве. Сразу после инцидента показатели были в пределах нормы. Однако потом они выросли, поэтому населению нужно остерегаться отравления.

Срок, в течение которого должны стабилизироваться показатели – 3-4 дня, уверяет Труш.

Напомним, союзники Украины неоднократно предупреждали о том, что россия планирует провокацию с использованием ядовитых веществ. Произошли случайные попадания снарядов в трубопроводы и резервуары на химических заводах и складах Черниговщины и Сумщины. Алексей Данилов, Секретарь СНБО, отмечает, что страна должна быть готова и к такому развитию событий.

Другие новости