ПоддержатьУкраїнська

Депутата горсовета будут судить в Кировоградской области: что известно

В 2019 году журналист готовил материал о коррупционной составляющей при смене предприятия-держателя городской свалки. Во время съемки депутат пытался выбить из рук журналиста фотокамеру, нанося удары по руке. По заключению экспертизы, работник СМИ получил легкие телесные повреждения

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

судья

Александрийская окружная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении депутата одного из городских советов региона по факту нанесения телесных повреждений журналисту, а также служебной халатности.

Об этом сообщает Первая электронная газета со ссылкой на Кировоградскую областную прокуратуру.

Следовательно, в 2019 году журналист готовил материал о коррупционной составляющей при смене предприятия-держателя городской свалки. Во время съемки депутат пытался выбить из рук журналиста фотокамеру, нанося удары по руке. По заключению экспертизы, работник СМИ получил легкие телесные повреждения.

Кроме того, депутату инкриминируют служебную халатность. Речь идет о его бездействии при осуществлении контроля за работой предприятия – держателя свалки.

Как следствие, эксплуатация свалки осуществлялась с многочисленными нарушениями требований законодательства, что привело к загрязнению земли и подземных вод с ущербом окружающей среде на более 1,7 млн грн.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, 23 февраля стало известно, что народный депутат Украины Александр Трухин написал заявление на сложение мандата. Уже через несколько часов Рада проголосовала за изъятие у него мандата.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости