ПоддержатьУкраїнська

Трухин лишился мандата народного депутата: Рада проголосовала за соответствующее решение

Ранее стало известно, что Трухин написал заявление о сложении мандата

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Трухин

23 февраля стало известно, что народный депутат Украины Александр Трухин написал заявление о сложении мандата. Уже через несколько часов Рада проголосовала за то, чтобы изъять у него мандат.

Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Рада поддержала прекращение полномочий нардепа Александра Трухина. За – 288", – написал он.

Ранее Железняк сообщил, что Трухин написал заявление на сложение мандата народного депутата. На документе можно увидеть, что он написал его вчера, то есть 22 февраля.

Напомним, что 23 августа 2021 года депутат "Слуги народа" Александр Трухин попал в ДТП и предлагал правоохранителям взятку. Находясь за рулем автомобиля "Ауди", он совершил аварию, столкнувшись с автомобилем "Ford", а тот с "Део". По данным СМИ, мужчина был за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Позже его исключили из фракции "СН" из-за скандала с ДТП.

В то же время 22 февраля стало известно, что Александр Трухин пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому. САП подписал с нардепом соглашение, согласно которому тот обязан за месяц заплатить 6 млн гривен в поддержку ВСУ, а именно на проект United24 и "Армия дронов". Прокурор отметил, что этим "слуга" подтвердит свое раскаяние. Кроме того, нардеп должен заплатить максимальный штраф по статье обвинения 68 тысяч гривен. На ВСУ также перечислят залог, который вносил депутат, размером в 49,6 тыс. грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости