ПоддержатьУкраїнська

Действует в интересах Украины: Тищенко отреагировал на скандальную поездку в Таиланд

Страны Юго-Восточной Азии, в том числе Таиланд, до сих пор сохраняют нейтралитет в отношении войны в Украине

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Николай Тищенко

Оказалось, народный депутат Николай Тищенко работал не покладая рук даже в новогодние праздники. Правда, свою работу нардеп перенес в страну, которая омывается морями и в которой именно сейчас разгар курортного сезона.

Работал Тищенко во Вьетнаме. И, по его словам, всего на один день посетил Таиланд – и все это исключительно в интересах Украины. Мол, за границей налаживал связи и искал новые возможности для украинского государства. Об этом депутат сам написал на странице в Facebook.

Именно таким текстовым способом он решил оправдаться перед украинцами. Потому что накануне его разоблачили и обвинили, что в период войны и военного положения народный депутат покинул страну и уехал на месяц в Таиланд. Более того, даже после разоблачения Тищенко не собирается возвращаться домой.

"Пока моя командировка продолжится, как и планировалось. Ведь я действую исключительно в интересах Украины, что сегодня включает в себя налаживание дипломатических отношений на международной арене для ускорения нашей Победы", – написал Николай Тищенко на своей странице в Фейсбук.

Как стало известно источникам УП, Тищенко уехал в заграничную командировку 30 декабря, однако до 26 января скрывал свою дипломатическую миссию.

Кроме того, о месячной командировке Тищенко стало известно только после того, как на сайте посольства Украины в Таиланде анонсировали встречу народного депутата Украины с украинцами, проживающими на полуострове. Само мероприятие должно было состояться сегодня, 27 января.

Было указано, что все желающие смогут пообщаться с Тищенко в четырехзвездочном отеле Novotel в столице Таиланда Бангкоке. Однако на сегодня все объявления на дипломатическом сайте удалены.

Действует в интересах Украины: Тищенко отреагировал на скандальную поездку в Таиланд

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук накануне заявил, что не подписывал распоряжение о командировке в Таиланд для Тищенко. Депутата уже исключили из политической партии "Слуга народа" и уволили с должности заместителя председателя парламентской фракции этой политсилы.

Примечательно, но скандал с Тищенко разразился после того, как накануне президент Владимир Зеленский ограничил выезд за границу чиновникам. Решение касается всех должностных лиц центральной власти, разных уровней местных властей, а также правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех, кто должен работать на государство и в государстве. Им официально запрещено выезжать на отдых или с другими негосударственными целями за границу. Решение было принято после громкого скандала с заместителем генпрокурора Алексеем Симоненко. Он провел десять дней в отпуске в испанской Марбелье. На прошлой неделе Симоненко уволили.

Также интересным фактом остается и то, что Таиланд избегает публичного осуждения россии. Например, Индонезия подбирала слова, чтобы избежать прямого обвинения российской федерации, но все же осудила любые действия, "являющиеся нарушением территории и суверенитета страны". Кстати, в 2022 году именно Индонезия председательствовала в G20, на международном саммите крупнейших экономик мира и ЕС.

Так же и Вьетнам, ссылаясь на Устав ООН, подчеркивал необходимость "самоограничения" и "диалога", но не упоминал российскую федерацию в негативном ключе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости