ПоддержатьУкраїнська

Левобережный "хлопок": оккупантов накрыли в Олешках, Больших Копанях и Каховке (видео)

На Херсонщине – неспокойно вдоль берега Днепра: продолжается контрбатарейная борьба, ВСУ поразили позиции врага по крайней мере в трех важных точках

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на левобережье Херсонской области

Юг – в огне: вдоль берега Днепра на Херсонщине продолжаются артиллерийские дуэли, жители прибрежных населенных пунктов слышат канонаду взрывов. Одновременно несколько источников подтверждают поражение вражеских позиций в Олешках, Больших Копанях и Каховке на левобережье.

Так, о "прилетах" по объектам врага в этих трех населенных пунктах на временно оккупированной территории Херсонской области лаконично сообщил утром 27 января спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

По его информации, успешные удары ВСУ нанесли 26 января. Чуть больше деталей в присущем ему ироническом стиле предоставляет ветеран ВСУ, автор военного блога "Жмуринформбюро" Кирилл Недря.

"Херсонщина. И снова Олешки... И снова "Уралы" везут жмурок домой! В районе Копаней вышла братская могила. Каховка – просто жмурки", – написал он.

Канонаду "хлопков" также слышали и жители соседней Новой Каховки – видео, на котором слышны мощные взрывы (вероятно, как выпуски снарядов, так и "прилеты"), обнародовали вечером 26 января херсонские телеграмм-каналы.

Отметим, как проинформировала Наталья Гуменюк, руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Юг", россияне стягивают дополнительные мобилизационные ресурсы на левом берегу Днепра. Враг привез новую партию мобилизованных и пытается уже в этих условиях их "подучить" до того, как доставить на передовую.

Впрочем, по мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, увеличение контингента на левобережье Херсона вряд ли поможет противнику. Ведь эти территории находятся под огневым контролем ВСУ.

"Помните случай с нанесением ракетного удара по российской колонне на Чонгарском перешейке? Это фактически ворота в Крым. Если мы держали под огнем вход в Крым, имея средства поражения с дальностью до 80 км, то после "Рамштайна" и получения ракет дальностью 150 км левобережная Херсонщина превратится в тир по отстрелу оккупантов. Учитывая осведомленность Сил обороны, удары будут наноситься прежде всего по местам скопления противника", – замечает эксперт.

Напомним, на днях ВСУ также поразили место базирования врага в гостинице в Великих Копанях Херсонской области. Поселок расположен вдоль важной трассы, соединяющей Олешки с железнодорожным узлом – Брилевкой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости