ПоддержатьУкраїнська

К 12 годам лишения свободы за госизмену: приговорен бывший военный прокурор Крымского региона

Имя и фамилия прокурора официально не указаны

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Крым

Бывший украинский военный прокурор Крымского региона по вопросу соблюдения законов в военной сфере заочно приговорен к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

К 12 годам лишения свободы за госизмену: приговорен бывший военный прокурор Крымского региона

При публичном обвинении прокуратуры автономии к 12 годам лишения свободы заочно осужден бывший военный прокурор Крымского региона за государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Прокуроры в суде доказали, что гражданин Украины, нарушив присяг на верность народу Украины, во время оккупации полуострова ВС рф пошел на сотрудничество с врагом.

С 2012 по 2014 год осужден был военным прокурором Крымского региона. В марте 2014 года он перешел на службу в незаконно созданную "военную прокуратуру Черноморского флота рф", заняв там руководящую должность "заместителя военного прокурора". Одновременно с этим оккупанты присвоили осужденному звание "генерал-майора юстиции рф".

Своими действиями и решениями "прокурор" обеспечивал функционирование оккупационных органов военной прокуратуры на полуострове и оккупационного режима в целом, а также содействовал проведению подрывной деятельности против Украины.

В настоящее время осужденный объявлен в розыск

По данным из открытых источников, в аннексию Крыма Няньчур занимал должность военного прокурора Военно-морских Сил Украины и военного прокурора Крымского региона Украины по соблюдению законов в военной сфере. После аннексии Крыма Няньчур перешел на службу россии. Занимал должность первого заместителя военного прокурора российского Тихоокеанского флота.

Напомним, что Государственное бюро расследований задержало предателя, пошедшего на сотрудничество с российскими оккупантами после захвата Херсона. Ранее он был заместителем бывшего городского председателя Херсона Владимира Сальда, тоже предавшего Украину.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, восторг ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости