ПоддержатьУкраїнська

Донецкое направление остается приоритетным для оккупантов: безуспешно атакуют на 10 участках

На фоне контрнаступления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях российские оккупанты активизировали атаки на Донецком фронте: количество направлений штурма увеличилось с 3 до 10

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

военный рф оккупант

Пока внимание украинцев приковано к событиям на юге и Харьковщине, Донецкое направление остается в приоритете у российских захватчиков. Ведь именно неспособность армии рф выйти на админграницы Донбасса будет означать тотальный провал целей так называемой "спецоперации", считает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Он отмечает, что в ближайшие дни в СМИ и телеграмм-каналах можно прочитать, что россияне начали перебрасывать войска с восточных отрезков фронта на юг Украины. Соответственно продвигается мнение, что обнажается восточные фронты и открывается прекрасное окно возможностей для ВСУ на Донбассе.

"Такие месседжи – элемент ИПСО. Никто с восточного фронта не отводит войск, наоборот. На Донецком направлении появилось несколько новых направлений атак россиян. Если раньше их было 3, то сейчас до 10. То есть, они вбрасывают дезу, что мы отвели свои войска с востока, сосредотачиваемся на юге. Нет, это не соответствует действительности", – подчеркивает эксперт.

Он напомнил, что 27 апреля министр обороны россии Шойгу заявил о втором этапе спецоперации – выходе на административные границы Донецкой и Луганской области. Однако если с Луганской областью у них условно удалось реализовать сценарий, говорится о полной оккупации области, то 45% Донецкой области все еще контролируют ВСУ.

Оккупанты активизировали атаки на Донбассе, но безуспешно

"Соответственно, если они будут говорить об усилении позиций на юге, то становится вопрос невыполнения оперативного плана российского командования на востоке. А это, в первую очередь даже не военное поражение россиян, потому что фактически они признают факт поражения. смогут продать этот момент внутреннему потребителю, потому что тогда придется выйти в общество и сказать: на востоке мы не смогли пройти, потому что есть сопротивление ВСУ, началось контрнаступление, поэтому мы будем наступать на юге, а по сути это было бы признанием несостоятельности их вооруженных сил выполнение поставленных задач", – комментирует Снегирев.

Итак, в приоритете российской группировки остается именно Донецкое направление. Поэтому продолжаются усиленные бои по всем направлениям: Марьинка, Авдеевка, Бахмут, Краматарск, Северск, Соледарь.

Подразделения сил обороны удерживают занимаемые позиции и не допускают продвижения врага. Украинские военные успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Соледарь, Авдеевки, Первомайского, Невельское, Марьинка и Григоровка.

Так, по данным Генштаба ВСУ, противник продолжал огненное поражение по военным и гражданским объектам Украины:

  • на Славянском направлении – возле Долины, Краснополья, Славянска и Никольского;
  • на Краматорском направлении – в районах населенных пунктов Богородичное, Новониколаевка, Серебрянка, Северск, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Спорное, Раздолевка и Григоровка;
  • на Бахмутском направлении – вблизи Яковлевки, Соледара, Бахмутского, Бахмута, Веселой Долины, Зайцева, Нью-Йорка и Веселого;
  • на Авдеевском направлении – в районах Каменки, Авдеевки, Первомайского, Водяного и Опросного;
  • на Новопавловском направлении – возле Марьинки, Парасковеевки, Новомихайловки, Великой Новоселки, Новоукраинки, Пречистовки и Никольского.

"Чтобы проводить наступательные действия на стольких направлениях нужно иметь военный контингент, который будет преобладать 1 до 3 силы, находящиеся в активной обороне. Если такого резерва нет, то ни о каком наступлении речь не идет. Вместо этого мы видим активизацию военных действий", – резюмирует аналитик.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 51 тысячи военных, а также лишились около 2120 танков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости