ПоддержатьУкраїнська

Замаливают грешки? После нападок на волонтеров полтавские прокуроры взялись за мэра Мамая

Ранее местные прокуроры открывали дела против волонтеров, а теперь – против скандального мэра

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

прокуратура Мамай

Полтавская областная прокуратура сначала открывала дела против волонтеров, которые хотели просто помочь нашей стране, а теперь начали настоящую "войну" с городским головой Полтавы Александром Мамаем, известным своей пророссийской позицией.

29 декабря сотрудники Службы безопасности Украины и областная прокуратура вручили подозрение городскому голове Полтавы Александру Мамаю по делу о разглашении информации о формировании новой воинской части даже с указанием адреса штаба.

Уже 3 января стало известно, что прокуратура будет ходатайствовать о заключении Мамая под стражу и временном отстранении его от должности городского головы.

Мэр Полтавы в свою очередь заявил, что полтавский прокурор Антон Столетний вмешался в деятельность судебных органов, когда во время брифинга заметил, что у суда есть 72 часа, чтобы отреагировать на ходатайство следователя СБУ о заключении Александра Мамая под стражу. Мэр обратился в ГБР и Генпрокуратуру с заявлением, чтобы судебный процесс был открытым, и со словами о том, что прокурор говорит "сплошную неправду и манипуляции".

Мэр Мамай

Стоит отметить, что Александр Мамай на протяжении многих лет проявлял свою пророссийскую позицию на должности главы города, поэтому, наконец, местные прокуроры решили заняться настоящими делами, а не "охотой" на волонтеров.

Несколько лет он блокировал в городе установку памятника Ивану Мазепе, потому что для него он "отрицательная историческая персона".

Также он неоднократно говорил о своей любви к Советскому Союзу и даже пел гимн СССР на сессии городского совета.

В 2013 году громада Полтавы просила мэра переименовать улицу Парижской Коммуны на Героев Крут, но он заявил, что пока он будет городским головой, ни одна улица в Полтаве переименована не будет. После начала процесса декоммунизации он неоднократно саботировал ее проведение.

Тогда же он ответил на вопрос одного из журналистов, почему он отказывается выполнять закон.

"Если я уверен, что я могу обойти закон и мне за это ничего не будет, – я буду это делать постоянно", – ответил мэр.

Во время Революции Достоинства он заявлял, что Виктор Федорович – легитимный президент Украины.

В мае 2021 года по приказу Мамая коммунальщики пытались демонтировать Государственный флаг и Революционный флаг ОУН с монумента Славы в Полтаве, установленные ветеранами российско-украинской войны.

4 декабря 2021 г. в интервью уже запрещенному телеканалу "НАШ" он заявил, что война на востоке Украины - это война между "США и россией, а украинцы и россияне братские народы".

Напомним, в мае 2022 года Полтавская областная прокуратура судилась с киевскими активистами, чья волонтерская деятельность стала поперек горла местным властям в городе Лубны.

Против них возбудили уголовное дело о якобы продаже гуманитарной помощи, которое "притянули за уши" следователи Полтавской области, потому что на самом деле искали незаконное оружие, которое было похищено в Миргородской воинской части, – вероятно, людьми из окружения местных руководителей. Однако кроме официальной гумпомощи в штабе добровольцев ничего не нашли. Следствие и здесь оказалось под угрозой провала, ведь обыски были проведены с многочисленными грубыми процессуальными нарушениями и без допуска адвоката.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости