ПоддержатьУкраїнська

Помогла уклониться от уплаты более 70 млн гривен налогов: служащую ГФС будут судить

Налоговица помогла комбинату уклониться от уплаты налогов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Помогла уклониться от уплаты более 70 млн гривен налогов: служащую ГФС будут судить

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывшего главного государственного ревизора-инспектора одного из отделов Государственной фискальной службы в Днепропетровской области, которая помогла комбинату уклониться от уплаты более 70 млн гривен налогов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Установлено, что проверяя местный горно-обогатительный комбинат, чиновница не отразила в своем отчете информацию о том, что предприятие должно уплатить в бюджет более 70 млн гривен экологического налога. Это позволило комбинату не уплатить в бюджет миллионы гривен", – говорится в сообщении.

В то же время, комбинат признал неуплату экологического налога и уже возместил в бюджет более 36 млн гривен.

Бывшая налоговица обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, 16 мая стало известно, что Государственное бюро расследований разоблачило группу правоохранителей, требовавших у фигурантов уголовных производств деньги за проведение "правильных" экспертиз, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности.

Установлено, что группа правоохранителей требовала у директора частного предприятия, подозреваемого в хищении бюджетных средств во время строительства школы, 70 тысяч долларов за проведение "правильной" строительно-технической экспертизы. Результаты этой экспертизы могли стать основанием для закрытия уголовного производства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости