ПоддержатьУкраїнська

Воины ВСУ за последние сутки уничтожили российский ударный вертолет Ка-52 стоимостью 16 млн долларов, – Генштаб

Очередной «аналоговнет» последовал за крейсером «москва»

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ка-52

С 24 февраля Вооруженные Силы Украины уничтожили уже с десяток новейших Ка-52 армии РФ.

О ликвидации еще одного сообщили 24 мая в Генштабе ВСУ. Кроме того, украинские пилоты, ракетчики и артиллеристы нанесли ряд мощных ударов по позициям россиян. Авиация Сил обороны 15 раз приготовила по районам сосредоточение личного состава и военной техники россиян, из которых три – по зенитно-ракетным комплексам.

Также 23 мая украинские военные уничтожили четыре ударных БпЛА типа Shahed и один разведывательный дрон типа Zala.

К слову, российская пропаганда создала вокруг ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" один из самых больших своих мифов. О нем рассказывали, как о самой новой и эффективной машине в арсенале армии рф. Мол, именно в этой машине объединилась исключительная маневренность, высокоточное оружие и беспрецедентный для вертолета уровень бронирования. Но, как это произошло и с другой российской техникой, реальность оказалась далекой от пропагандистских историй об "аналоговнетах".

Сам Ка-52 – это разведывательно-ударный вертолет разработки российского ОКБ "Камов" и развитие советского Ка-50. Испытания вертолета завершились в 2011 году и борт приняли на вооружение российских военных.

Летные характеристики вертолета позволяют развивать скорость до 300 км/ч и достигать статического потолка 4000 м. Экипаж машины состоит из 2 человек. Катапультировались ли пилоты на этот раз, неизвестно, также Генштаб не сообщили на каком конкретно отрезке фронта произошло сбитие Ка-52.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.