ПоддержатьУкраїнська

Эффективность и скорость: в ВСУ похвастались мобильными системами ПВО (видео)

Генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал о работе мобильных групп противовоздушной обороны Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Генерал-лейтенант Сергей Наев

В Украине действуют мобильные группы противовоздушной обороны. Ребята добираются до тех участков на территории Украины, куда, вероятно, может не достать украинская ПВО. Итак, десять минут – и мобильная группа готова защищать небо над нашим государством.

О ее работе рассказал командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев. По его словам, украинские защитники перед выездом на конкретный участок анализируют, какой вероятный путь может выбрать враг для пуска своей ракеты, и уже тогда, отталкиваясь от полученных данных, расставляют мобильные ПВО.

"Для врага основная цель – попасть в наши объекты критической инфраструктуры, поэтому он выбирает маршруты, эффективные для его средств воздушного нападения. Мы же наоборот – анализируем и противодействуем его коварным замыслам", – подчеркнул генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, такие группы начали действовать с конца прошлого года: в Северной операционной зоне начато применение мобильных огневых групп противовоздушной обороны. За это время данные подразделения зарекомендовали себя достаточно хорошо: уже уничтожили десятки воздушных целей. Но, по убеждению командующего, если их количество будет постепенно расти, то и эффективность тоже будет повышаться.

"Среди основных задач мобильных огневых групп – разведка воздушного пространства и уничтожение воздушного противника. Но главным преимуществом по сравнению со стационарными комплексами является быстрое развертывание – до десяти минут, а также способность перемещаться на местности в зависимости от направления обнаружения противника", – подчеркнул командующий.

Состав такой группы может насчитывать до четырех военнослужащих: водитель, пулеметчик, оператор ПЗРК и командир группы. Соответствующее вооружение устанавливается на автомобили, предоставляемые волонтерами.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина получила первую обещанную систему Patriot. Американская установка позволит более эффективно защищать небо над нашим государством от вражеских ракет. Правда, по данным издания, установка еще не введена в эксплуатацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости