ПоддержатьУкраїнська

Сценарий Змеиного: Коваленко озвучил одну из возможных стратегий деоккупации Крыма

По мнению координатора группы "Информационное сопротивление", ВСУ вряд ли планирует десантироваться в Крым с моря, однако могут использовать сценарий тотальной изоляции полуострова и планомерного уничтожения вражеских объектов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Крым может стать 'вторым Змеиным': вариант деоккупации полуострова

Вместо подготовки к туристическому сезону – рытье окопов и установка препятствий. Временно оккупированный Крым усиленно готовится к обороне, хотя расположение фортификаций осуществляется нелогично и бестолково. Вероятно, на подконтрольном россиянам полуострове происходят имитация бурной деятельности для внутреннего зрителя и банальный "распил" бюджетных средств. Ведь военные контрнаступательные операции или десант ВСУ Крыму пока явно не угрожают.

Такое мнение выразил военно-политический обозреватель, сокоординатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, комментируя последние события в Крыму, где россияне начали строить фортификации на Керченском полуострове и "засветили" оборонные линии вдоль Черноморского побережья. Кстати, такие же препятствия зафиксированы и на пляжах временно оккупированной Херсонщины.

В то же время крымский коллаборант Сергей Аксенов публично признал, что россияне готовят укрепления для обороны полуострова, и заявил, что это происходит "по плану".

"Понятно, что это все делается прежде всего для внутреннего потребителя, чтобы показать, что "сакральный" полуостров – под защитой и никакой морской десант или сухопутное контрнаступление не угрожает колыбели российской бациллы. Но вот вопрос: к какому такому морскому десанту они готовятся? В Украине нет достаточного количества десантных средств. К тому же наличие у россиян БПКРК "Бастион" угрожает такому сценарию большими потерями. Кроме того, по береговой линии в ряде локаций, например в Евпатории, роют окопы там, где даже теоретически высадка десанта не осуществлялась бы, потому что это не рационально и глупо", – комментирует Коваленко.

По его словам, все это наталкивает на мысль, что сейчас в Крыму оккупанты просто "дерибанят" бюджетные средства, как в последний раз. Такой же тезис на днях озвучил и военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Однако, если уж говорить о деоккупации Крыма, как может выглядеть реалистический сценарий?

По мнению координатора "Инфосопротивления", достаточно вероятным выглядит сценарий острова Змеиный, адаптированный для большей территории, то есть вариант полной изоляции полуострова Крым от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов.

"Основная задача ВСУ для старта активной фазы этого сценария – это выход к административной границе полуострова. После этого начнется формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех военных объектов и военной инфраструктуры на полуострове. Фактически ВСУ могут обеспечить 4 зоны поражения, с учетом имеющихся и перспективных средств поражения, которые мы можем получить (или уже получаем). И этих зон вполне хватает, чтобы заставить оккупантов тотально сжаться в южной локации, обнажив или хотя бы ослабив север и центр полуострова", – отмечает Коваленко.

Гипотетически ВСУ могут обеспечить 4 зоны поражения в Крыму

Важным моментом эксперт также считает восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несовместимых с дальнейшим функционированием повреждений единой логистической артерии, соединяющей материковую рф и полуостров, – Крымскому мосту.

"Это только один из сценариев, который наиболее четко видится мне, но в то же время, на столе в Генштабе ВСУ, я более чем уверен, таких сценариев несколько, и некоторые из них – гораздо неожиданнее, чем этот шаблонный рисунок более масштабной операции, чем та, что была на острове Змеиный ", – резюмирует аналитик.

Напомним, 9 марта ГУР МОУ рассказало о результатах использования "Народного спутника", средства на который собирал Фонд Притулы летом 2022 года. Среди объектов, попавших в поле зрения спутника, – авиабаза в Гвардейском близ Севастополя в оккупированном Крыму.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости