ПоддержатьУкраїнська

Экс-директор ОГТСУ Макогон заказал газовые трубы на 100 млн у российского производителя, – расследование

Накануне войны с рф бывший руководитель ОГТСУ Сергей Макогон заплатил более 100 млн грн за российские газовые трубы?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-директор ОГТСУ Макогон заказал трубы у россиян?

Более 38 тысяч километров – именно такова протяженность магистральных газопроводов, которыми с 2020 года занимается ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ). В частности, в сферу ответственности этого стратегического предприятия входит ремонт и замена труб. С этой целью оно объявляет тендеры, один из которых, более чем на 100 млн, привлек внимание журналистов и компетентных органов.

Почему за полгода до начала широкомасштабного вторжения и на восьмом году гибридной агрессии россии условия тендера прописали таким образом, чтобы преимущество получил поставщик российских труб? И при чем здесь уволенный экс-председатель ОГТСУ Сергей Макогон? Подробности закупки с "подгонкой" – в материале журналистки "СтопКора" Дианы Ловской.

В апреле 2021 года отечественный монополист – оператор ГТС Украины – объявил открытый тендер на закупку "Магистралей, трубопроводов, труб, обсадных труб, тюбингов и сопутствующих изделий". Объявление о торгах №UA-2021-04-13-006538-a разместили на электронной площадке закупок ProZorro.

Свои заявки подали трое участников, формально все – отечественные: ЧАО "Фирма "Нефтегазстрой", ООО "Украинский трубный завод" и ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект".

И уже 24 июня 2021 года был назван победитель – ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект" из Днепра. Предложение фирмы составило почти 107 млн грн. Однако есть нюанс: два других участника ("Нефтегазстрой" и "Украинский трубный завод") имеют собственное производство металлических труб, а фаворит – нет.

Однако 30 сентября заказчик заключил договор именно с ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект". Откуда же взялись трубы?

Дело в том, что должностные лица тендерного комитета под руководством тогдашнего директора ОГТСУ Сергея Макогона разработали и утвердили тендерную документацию, в которой было предусмотрено требование относительно так называемого "экспандирования" – одного из видов калибровки труб.

Экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон

Ни один из отечественных производителей обеспечить ее не может, а вот россияне имеют соответствующие мощности. И это при том, что согласно действующему ГОСТ 20295-85, обязательное экспандирование труб в Украине не требуется.

П. 5.8.3.16 по экспандированию труб является дискриминирующим

ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект" справился с этим требованием, привлекая посредника – ООО "Научно-производственное предприятие с иностранными инвестициями "Укртрубоизол", которое, к слову, тоже не имеет собственного оборудования для экспандирования. Поэтому в составе тендерного предложения была представлена продукция происхождения из российской федерации (а именно – Челябинского завода), о чем свидетельствуют сертификаты соответствия.

Сертификаты подтверждают ''российский след'' в поставках труб

Напомним, представители компании-победителя торгов отрицали, что нарушали закон, но признали, что за неимением своих производственных мощностей завезли трубы производства Челябинского завода.

Как стало известно "СтопКору", в отношении деятельности Сергея Макогона Главное следственное управление Государственного бюро расследований осуществляет досудебное расследование по уголовному производству по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 332 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе