ПоддержатьУкраїнська

Экс-глава ОГТСУ Макогон скрывается от следствия за границей, – расследование

ГБР расследует уголовное производство по "отмыванию" средств бывшим главой ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Макогоном: по данным правоохранителей, фигурант скрывается от правосудия в Канаде

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон скрывается от следствия в Канаде?

Экс-глава национального оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон, которого журналисты поймали на вероятной подтасовке тендера в интересах российского производителя труб, сейчас скрывается от правосудия за границей?

Об этом журналисты "СтопКора" узнали от собственных источников в правоохранительных органах.

Стало известно, что в отношении деятельности Сергея Макогона Главным следственным управлением Государственного бюро расследований осуществляется досудебное расследование по уголовному производству №6202200000000619, зарегистрированному в Едином реестре досудебных расследований 17 августа 2022 года по признакам уголовных правонарушений. 332 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон

О каких именно нарушениях идет речь? Статья 209 касается легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, причем в ч. 3 говорится о действиях, совершенных организованной группой или в особо крупном размере. В свою очередь, статья 332 – это незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, а ч. 3 – действия, совершенные организованной группой или по корыстным мотивам.

Санкции этих статей предусматривают лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества и лишение свободы сроком от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества соответственно.

15 сентября 2022 года под видом служебной командировки Сергей Макогон внезапно уехал за границу, однако назад так и не вернулся к настоящему времени.

Всего под видом командировок в 2022 году экс-руководитель компании провел за границей 43 дня. По большинству таких поездок отсутствуют какие-либо отчеты или соответствующие документы. Также разгар войны не помешал Сергею Макогону отдохнуть за границей в августе прошлого года.

В правоохранительных источниках журналистам сообщили, что сейчас Макогон скрывается в Канаде.

Из материалов следствия также стало известно, что бывший глава стратегического предприятия Украины женат на гражданке рф, на которую он переписал все свое имущество накануне полномасштабного вторжения. Правоохранители изучают информацию о возможных связях Сергея Макогона с представителями страны-агрессора.

Напомним:

В сентябре 2022 года компания "Магистральные газопроводы Украины", являющаяся владельцем "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ), уволила руководителя компании Сергея Макогона. При принятии решения об увольнении Макогон находился в командировке за пределами страны.

"Это решение безответственно и ставит под угрозу энергетическую безопасность страны", – написал тогда сам Макогон в Facebook.

Приказ о своей командировке экс-руководитель ОГТСУ подписал именно 16.09.2022 года, то есть в день увольнения, хотя сам уже находился за границей.

Позже стало известно, что отечественный монополист "Оператор ГТС" Украины при руководстве Сергея Макогона приобрел стальные трубы общей стоимостью более 100 млн грн у компании из Днепропетровщины. Но аналитики обнаружили в закупке "скрытое дно" : продукция имеет российское происхождение, а тендерная документация, вероятно, содержит заведомо дискриминационные требования для украинских производителей.

Сертификаты подтверждают ''российский след'' в поставках труб

Редакция "СтопКора" обратилась с соответствующим запросом к правоохранительным органам и всем заинтересованным сторонам.

''СтопКор'' направил запрос оператору ГТС Украины

В свою очередь, представители компании-победителя торгов – ООО "ТД "Трубоизолкомплект" отрицают, что нарушали закон, но признали, что за неимением своих производственных мощностей завезли трубы российского производства, а именно Челябинского завода.

Фрагмент письма ООО ''ТД ''Трубоизокомплект''
Фрагмент ответа ООО ''ТД ''Трубоизокомплект''

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости