ПоддержатьУкраїнська

У экс-жены Чернецкого, снимавшей работу ПВО в Киеве, прошли обыски: что известно

СБУ провела обыски в доме Инны Вороновой в Киеве, ей сообщили о подозрении и изберут меру пресечения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У бывшей жены Чернецкого Инны Вороновой провели обыски, 31 мая суд изберет ей меру пресечения

Извинений на камеру оказалось мало: сотрудники Службы безопасности Украины объявили о подозрении Инне Вороновой – экс-жене столичного "наркобарона" Юрия Чернецкого. В квартире певицы прошли обыски, а на 31 мая уже назначено судебное заседание для избрания ей меры пресечения. Следственные действия связывают с несанкционированной съемкой работы ПВО в Киеве, видео которой Воронова опубликовала в своем микроблоге.

Об этом утром 31 мая со ссылкой на источник в окружении Инны Вороновой проинформировало онлайн-издание "Политика страны".

"Видимо, извинений на камеру было недостаточно. Обыск проводила СБУ. Ей вручили подозрение, скоро будет суд для избрания меры пресечения", – сообщил источник.

В свою очередь источники "СтопКора" в правоохранительных органах подтверждают информацию об обысках в доме экс-жены Чернецкого и утверждают, что судебное заседание для избрания Вороновой меры пресечения назначено на среду, 31 мая.

Инна Воронова ''засветила'' работу ПВО во время ночной воздушной атаки на Киев

Следственные действия связывают с недавним "факапом" певицы: 16 мая женщина выложила в своем микроблоге в іnstagram видео, демонстрировавшее, откуда интенсивно работала система ПВО во время ночной воздушной атаки Киева. После чего, через определенный промежуток времени, на этом же месте была видна вспышка, которую в пророссийских СМИ трактовали, как прилет "Кинжала" в ЗРК Patriot.

После обнародования видео СБУ задержала ряд блогеров, снимавших работу ПВО в столице, и открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о работе ВСУ). Санкция этой статьи предусматривает до 8 лет заключения.

В общей сложности по меньшей мере шесть жителей столицы распространяли в соцсетях кадры работы украинской системы ПВО во время массированной атаки россиян на Киев 16 мая. В ходе неотложных следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента.

За несанкционированную съемку работы ПВО задержали ряд столичных ''блогеров''

Напомним, впоследствии Инна Воронова, бывшая жена Юрия Чернецкого, публично извинилась перед украинцами за опубликованное видео. Она объяснила, что была испугана и не осознавала полных последствий своего поступка. Этот ролик появился на ее странице в іnstagram почти через 12 часов после массированного обстрела.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости