ПоддержатьУкраїнська

НАБУ обнаружило депутатку от "Слуг народа", которая "забыла" задекларировать имущества на 4,4 млн грн

Подозревают, что речь идет об Анне Колесник, народной депутатке от партии "Слуга народа"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ

14 октября одна из народных депутатов ВРУ 9-го созыва получила подозрение за сокрытие 4,4 млн грн во время обязательного ежегодного декларирования доходов.

Информация обнародована на сайте НАБУ.

Расследование выявило, что нардепка не внесла в е-декларацию за 2020 год несколько важных данных о своем имуществе:

  • о квартире в Киеве;
  • о нежилом помещении в Харькове;
  • о транспортном средстве

Издание "Слово и дело" предполагает, что речь идет о нардепке от "Слуг народа" Анне Колесник. Также рассказываются подробности относительно имущества, которое она "забыла" задекларировать:

  • о квартире в Киеве она забыла, потому что там давно не живет;
  • документ о праве собственности на склад в Харькове якобы утерян;
  • транспортное средство – мотоцикл Honda 2014 г.в. (цена в среднем от 3 до 12 тыс долл.) – женщина якобы продала в 2017 году, но он почему-то не перерегистрирован на нового владельца.

Относительно квартиры интересно то, что во втором квартале 2022 года Колесник получила компенсацию стоимости аренды жилья в Киеве, хотя ей есть где жить в столице.

25-летняя Анна Колесник избиралась в ВРУ от партии "Слуга народа" (сейчас ей уже 28 лет). Работает в комитете по финансам и налогам. Приобрела скандальную популярность благодаря двум фактам своей деятельности в парламенте:

  • в 2019 году не поддержала законопроект, который должен был уменьшить коррупцию при оценке недвижимости;
  • в 2021 году во время выступления Главнокомандующего ВСУ по поводу угроз безопасности Украины прокомментировала это фразой "Пора сваливать из этой страны".

Напомним, после назначения главного антикоррупционного прокурора к олигарху Коломойскому пришли с обыском, получил подозрение нардеп Кузьминых за получение взятки, экспредседатель Нацбанка Шевченко получил подозрение в хищении средств "Укргазбанка"

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости