ПоддержатьУкраїнська

Экс-глава ОГТСУ провел тендер с "подгонкой" для закупки российских труб: подробности схемы на 100 млн

Украинский монополист закупил газовые трубы российского производства на 106 млн грн через днепровскую фирму: аналитики подозревают преступный сговор

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оператор ГТС Украины провел тендер с 'подгонкой' для закупки российских труб?

Случайность или преступный сговор? Отечественный монополист "Оператор ГТС" Украины во время руководства Сергея Макогона приобрел стальные трубы общей стоимостью более 100 млн грн у компании из Днепропетровщины. Но аналитики обнаружили в закупке "скрытое дно": фирма-победитель входит в орбиту местного депутата Краснопольского, а продукция имеет… российское происхождение. Более того, по мнению экспертов, тендерная документация содержит заведомо дискриминационные требования для украинских производителей.

Информация об объявленных оператором ГТС Украины открытых торгах по номеру UA-2021-04-13-006538-a с предметом закупки "Магистрали, трубопроводы, трубы, обсадные трубы, тюбинги и сопутствующие изделия" стоимостью 108 млн грн были обнародованы 13 апреля электронной площадке ProZorro. Однако то, как проходил тендер, вряд ли действительно можно назвать прозрачным.

Информация о тендере

24 июня того же года из трех претендентов был избран победитель - днепровское ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект" с предложением в 106 млн грн. Что не так с этой фирмой, предлагаемой ею продукцией и вообще с тендерами отечественного монополиста? Разбиралась команда аналитиков" СтопКора".

Как проходил тендер?

Следует начать с того, что в ходе проведения конкурса по крайней мере два потенциальных участника торгов (SENSO DYNAMICS LLC и ООО "ЗСП") неоднократно выдвигали заказчику – ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" – требования по устранению нарушений в тендерной процедуре. Однако все они были отвергнуты монополистом. При этом на все замечания заказчику были предоставлены "отписки", без ссылки на какой-либо нормативно-правовой акт.

В результате к участию в аукционе были допущены три претендента: ЧАО "Фирма "Нефтегазстрой", ООО "Украинский трубный завод" и ООО "Торговый дом "Трубоизолкомплект". Последняя компания предложила самую низкую цену и была признана победителем. 29 июня 2021 ООО "Оператор ГТС Украины" сообщило о намерении заключить с ней договор на сумму 106 919 625 грн.

Однако 6 августа 2021 Государственная аудиторская служба Украины приняла решение начать мониторинг процедур закупки. Основанием стали выявленные нарушения законодательства в сфере публичных закупок в информации, обнародованной в электронной системе закупок. По результатам мониторинга установлено, что заказчик нарушил требования п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона Украины "О публичных закупках".

Государственная аудиторская служба Украины приняла решение о необходимости мониторинга

В начале сентября 2021 года ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" отчиталось об устранении нарушений и 30 сентября заключило договор со своим фаворитом.

Действительно ли все нарушения были устранены? И в чем они заключались?

Подробно изучив условия, подписанный договор с приложениями и дополнительными соглашениями, а также пообщавшись с экспертами газотранспортной сферы, аналитики "СтопКора" обратили внимание на факты, которые могут свидетельствовать о существовании "схемы", направленной на растрату государственных средств и "подгонку" тендерной документации под конкретного участника

Речь идет, в частности, об указании большого количества желаемого к приобретению товара в одном лоте, завышении технических и качественных характеристик товара и определении короткого срока отгрузки, а также о требовании так называемого "экспандирования" – одного из видов калибровки труб.

П. 5.8.3.16 по экспандированию труб является дискриминирующим

При этом операция калибровки обеспечивает только соответствие геометрических параметров труб и другим функциям. Следует также отметить, что согласно действующему ГОСТ 20295-85 обязательное экспандирование труб в Украине не предусмотрено.

"Требование "экспандирования", которое было прописано в тендерной документации 2020-2022 годов при закупке магистральных труб для нефтегазовой отрасли является необоснованным и дискриминационным по отношению к украинским производителям. Ее применение является инструментом создания искусственного сужения круга потенциальных участников, что в свою очередь способствовало закупке продукции по завышенной стоимости иностранного производства, в частности рф. Экспандирование является одним из видов калибровки труб при их изготовлении для достижения необходимых геометрических параметров. В международных и украинских стандартах нет требования относительно обязательного выполнения этой технологической операции", – комментирует бывший главный технолог ХТЗ (Харцызский трубный завод) Виктор Котенжи.

В чем же заключалась " подгонка " тендерной документации под конкретного участника?

Должностные лица тендерного комитета заказчика (ООО "Оператор ГТС Украины") под руководством Сергея Макогона разработали и утвердили тендерную документацию с приложениями для процедуры закупки.

В то же время, эта документация содержала дискриминационное требование к товару посредством проведения экспандирования (для сварочных труб диаметром 530 мм и более) (пункт 5.8.3.16 приложения к Тендерной документации – проекту договора о закупке товаров). Тем самым ООО "Торговый дом "Трубоизокомплект" получило необоснованное преимущество над остальными участниками, отмечают специалисты.

Так как же с этим требованием справился победитель конкурса – ООО "Торговый дом Трубоизолкомплект"?

Как выяснилось, несмотря на представленное Гарантийное письмо с отражением в нем страны производителя трубной продукции "Украина", фаворит конкурса "обошел" указанное требование, предоставив в составе тендерного предложения сертификаты качества производителей иностранных государств – в частности, российской федерации. В дальнейшем это нашло отражение в Приложениях к Договору, где страной производства уже указано "Украина, российская федерация".

Фактическое производство продукции с применением "процесса экспандирования труб" для заказчика осуществляло ООО "Научно-производственное предприятие с иностранными инвестициями "Укртрубоизол", не имеющее собственного оборудования для экспандирования, что подтверждается Сертификатом соответствия ГП "ВНИТИ-ТЕСТ" по номеру UА.ПП. 10120-0032-20.

Сертификаты подтверждают ''российский след'' в поставках труб

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что заказчик искусственно не допустил к конкурсу других украинских умышленно прописав в условиях тендерной документации и договора заведомо дискриминационные требования. В то же время, как признает сам Макогон, трубы фактически поставлялись в соответствии с ГОСТ 20295-85 (без дополнительных требований) – с подделкой документов и сертификатов о якобы проведении процедуры экспандирования каждой трубы.

Интересно, что в дальнейшем, несмотря на известный заказчик факт несостоятельности выполнения условий договора со стороны подрядчика, ООО "Оператор ГТС Украины" заключил с ним еще по крайней мере три дополнительных соглашения.

О чем в них идет речь?

Дополнительным соглашением №1 от 19 октября 2021 года к договору N2107000076 был изменен срок поставки с "31.12.2021" на "09.02.2022", в результате чего оператор ГТС собственноручно отказался от возможности взыскания в свою пользу значительной суммы средств, в виде пени за несвоевременно поставленную продукцию. Речь идет как минимум о 10 млн грн.

Дополнительным соглашением №2 от 1 декабря 2021 года стороны внесли изменения в технические качественные и количественные характеристики предмета закупки.

И, наконец, в последний день действия предыдущих соглашений, а именно 9 февраля 2022 года, Дополнительным соглашением №З от стороны внесли изменения в спецификацию продукции. При этом приложения к указанному Дополнительному соглашению, вопреки требованиям законодательства, не были раскрыты на странице платформы торгов данного тендера.

Таким образом, указанными дополнительными соглашениями фактически были изменены все существенные условия правоотношений, которые в первую очередь были предусмотрены тендерной документацией и выдвигались всем участникам торгов в начале процедуры.

И напоследок – несколько интересных деталей о победителе тендера.

Компания с основным видом деятельности "46.72 Оптовая торговля металлами и металлическими рудами" была зарегистрирована в Днепре в 2010 году. Единственный основатель, бенефициар и руководитель – Вячеслав Гордиенко. За последние три года фирма фигурирует по 7 уголовным судебным делам.

В частности, ГУ ГФС в Днепропетровской области была получена информация, согласно которой установлено, что ООО "ТД "Трубоизокомплект" в период 2015-2018 годов имело взаимоотношения с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, что привело к фактическому непоступлению средств в бюджет государства в значительных размерах .

ООО ''ТД ''Трубоизокомплект'' фигурирует в уголовном производстве

Кроме того, по информации издания "Наши деньги", ООО "ТД "Трубоизокомплект" неоднократно участвовало в тендерах по бесшовным стальным трубам как дилер группы "Интерпайп" Виктора Пинчука.

В свою очередь историческим учредителем ООО "Научно-производственное предприятие с иностранными инвестициями "Укртрубоизол" является Сергей Краснопольский - депутат Днепровского городского совета 8-го созыва от партии "Европейская солидарность".

Поэтому почему в тендерной документации 2020-2022 годов (когда уже более 6 лет продолжались боевые действия на востоке нашего государства, а страна-агрессор открыто готовилась к широкомасштабному вторжению) условия были прописаны таким образом, чтобы отдать предпочтение участнику, де-факто поставляющему трубы из рф? Но будет ли отвечать за эти махинации экс-руководитель ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, под председательством которого проводился данный конкурс и который, по информации источников "СтопКора", скрывается за границей?

Мы надеемся, что свет на них прольют ответы на запросы "СтопКора" в правоохранительные органы.

''СтопКор'' направил запрос оператору ГТС Украины

Наша редакция также обратилась непосредственно к оператору ГТС Украины, чтобы осветить позицию компании.

И получила следующий ответ: "Открытые торги по предмету закупки "Магистрали, трубопроводы, трубы, обсадные трубы, тюбинги и сопутствующие изделия (Трубы стальные)" были проведены в соответствии с законодательством, действующим на время проведения тендера. По результатам оценки к аукциону были допущены все участники, которые подали тендерные предложения в связи с соответствием тендерных предложений требованиям тендерной документации и действующему законодательству (...) По результатам мониторинга ГАСУ было установлено единственное нарушение, которое касалось использования участниками усовершенствованной электронной подписи или квалифицированной электронной подписи для заверения тендерного предложения. По этому вопросу Заказчик подал обоснованное возражение, поскольку уже были решения Органа обжалования (АМКУ) по этому вопросу в пользу Заказчика", – говорится в документе.

Ответ на журналистский запрос ''СтопКора''

В свою очередь, представители компании-поставщика ООО "ТД "Трубоизокомплект" заявили, что предприятие работает исключительно в пределах правового поля, а все упреки носят "заказной" характер.

"До полномасштабного вторжения поставка продукции из России не запрещалась законодательством. С началом полномасштабного вторжения в нашу страну мы разорвали все связи с российскими компаниями и отправили на всех известных нам менеджеров страны-агрессора требование прекратить войну. Обвинять нас в таких поставках. именно, что обвинять Оператора ГТС в прокачке российского газа. То есть заниматься популизмом", – говорится в ответе компании.

Заключение о целесообразности экспандирования труб

В компании также предоставили Научно-техническое заключение о целесообразности экспандирования холодноформированных сварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных нефте- и газопроводов и отрицали тезис относительно якобы неэкспонирования труб на НПП "Укртрубоизол". Журналистов пригласили лично посетить производство и убедиться во всем своими глазами.

"Мы ознакомим вас со всеми производственными процессами и предоставим подтверждающие материалы. Относительно дополнительных соглашений: все они являются публичным доступом на Прозоро. Дополнительное соглашение 1 продлевало срок поставки потому, что срок действия договора был меньше базового срока поставки 180 дней с момента получения заявки "Вся продукция была поставлена вовремя. Ни о каких штрафных санкциях не может быть и речи. Что касается проведения тендера. Наша компания победила в конкурентной борьбе с двумя другими участниками торгов", – подчеркнули представители ООО "ТД "Трубоизолкомплект".

Мы также получили ответ и от Государственной аудиторской службы Украины.

В документе говорится, что в нарушение требований законодательства, заказчик тендера на отклонил предложения ООО "ТД "Трубоизокомплект" и ЧАО "Нафтогазбуд" как не отвечающие установленным требованиям к участникам.

Ответ Госаудитслужбы

В Госаудитслужбе также сообщили, что в электронной системе закупок был обнародован вывод о результатах мониторинга процедуры торгов. Сейчас проводится государственный финансовый аудит деятельности заказчика за период с 5 февраля 2019 года по 31 декабря 2022 года. В то же время Госаудитслужба отказала журналистам в удовлетворении запроса по указанным вопросам.

Напомним, ранее стало известно, что оператор ГТС Украины доверил поставки критического оборудования почти на 100 млн грн фирме с криминальным шлейфом, которая подала спорные данные – в АМКУ со второй попытки отменили итоги тендера.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости