ПоддержатьУкраїнська

Эксзаместитель ГУР МОУ шпионил в пользу рф: передавал данные из Минобороны и Космического агентства

СБУ задержала чиновника в первые дни вторжения рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

шпион в ГУР МОУ

5 августа СБУ сообщило о шпионе, который в прошлом работал заместителем начальника ГУР Минобороны и работал в пользу российских спецслужб.

Информация обнародована на официальной странице Facebook службы.

СБУ утверждает, что шпион задержан еще в первые дни российского вторжения. Во время задержания мужчина стрелял из пистолета Макарова в сотрудника украинских спецслужб, пришедшего на место работы подозреваемого . Пока фигурант получил подозрение по трем обвинениям: нападение на правоохранителя, незаконное владение оружием и госизмена.

машина задержанного
изображение шпиона

Будущий предатель был завербован спецслужбами рф, так как имел пророссийские взгляды. Эти взгляды у него сформировались еще при СССР, когда он учился в Московском высшем командном училище им. Фрунзе.

пистолет задержанного шпиона
работники СБУ
место работы шпиона

Мужчина работал в госучреждениях, которые занимались важными вопросами национальной безопасности:

  • заместитель начальника ГУР МОУ в 2008-2010 гг. и другие должности в этом ведомстве;
  • Государственное космическое агентство Украины.

Шпион передавал россиянам информацию, получаемую в Минобороне, ГУР, Национальной академии Сухопутных войск им. Сагайдачного.

Отметим, в период, когда подозреваемый работал заместителем начальника ГУР, разведку возглавлял генерал-майор Виктор Гвоздь (период президентства Виктора Ющенко). После революции Достоинства Гвоздь возглавил СБУ, а в 2021 году трагически погиб в Египте во время дайвинга.

На фотографиях с места задержания шпиона видно, что его место работы - Национальный центр управления и испытания космических средств, представительство в Карпатском регионе. Руководителем НЦУВКС является Владимир Ильич Присяжный, начальник космической разведки ГУР, кадровый военный космических войск СССР.

Напомним, СБУ во Львове задержала корректировщика огня, который пытался нацелить российскую ракету на памятник Бандере.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости