ПоддержатьУкраїнська

Экс-замминистра обороны Анна Маляр извинилась, что довела до слез депутата Совсун

Экс-замминистра подчеркнула, что мобилизация в Украине это самое важное и одновременно болезненное решение на сегодня

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Анна Маляр

Бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр извинилась перед депутатом Инной Совсун за эмоциональную перепалку на ток-шоу "Новый отсчет". Более того, бывшая ведущая признала свою неправоту и отметила важность единства в условиях угрозы со стороны россии. Она акцентировала на необходимости мобилизации в Украине как основном условии выживания страны и народа в условиях обострения ситуации на Востоке.

Свою точку зрения и извинения Маляр опубликовала в Telegram.

"Мы на пороге нового наступления россиян. С начала года они не только не прекращали набор, но и готовятся, формируют резервы. Есть риски открытия нового фронта. И мы можем быть уверены, что с западной помощью или без нее, но мы с вами не сможем не только победить, но даже устоять без ключевого – людей", написала она.

Экс-замминистра подчеркнула, что мобилизация в Украине это самое важное и одновременно самое болезненное решение на сегодня. По ее мнению, мобилизация – это вопрос выживания нас как страны и народа.

"Проголосованный закон о мобилизации – откровенно не самый лучший, но он был необходим. Военные требовали этот закон уже давно, и просили в том числе не проводить демобилизацию, чтобы не оголять фронты. Это мировая практика. Ни одно государство во время войны не демобилизует свои войска. Если бы решение о демобилизации было бы сейчас принято, то на весну 2025 года мы бы имели однозначно проигрышную позицию и нам бы пришлось мобилизовывать значительно больше людей, чем это происходит сейчас. И количество погибших возросло бы в разы из-за "необстрелянности" такой массы людей", объясняет свою точку зрения Маляр.

Учитывая инцидент, произошедший на шоу "Новый отсчет", Анна Маляр все же снова высказалась по поводу того, что те депутаты, которые не только не способствовали, а "ставили палки в колеса на каждом этапе и завалили законопроект тысячами правок", пренебрегают угрозой.

"Несмотря на это, я не имела морального права так эмоционально реагировать на ток-шоу. Меня возмутил тот факт, что народный депутат Инна Совсун воздержалась, то есть не дала свой "голос" за жизненно важный для страны закон. Но меня это не оправдывает. Я не права. Я прошу прощения у народного депутата фракции "Голос" Инны Совсун. Это тяжелое испытание для вас и тысяч украинских семей, у кого родные служат в силах обороны. Я искренне прошу прощения и мне самой неловко от того, что произошло в эфире. Последние два года были непростыми и впереди не менее сложные времена", извинилась она.

Напоследок Маляр заметила, что хоть она и не работает в государственных учреждениях, но ей как и каждому гражданину болят все острые вопросы, связанные с войной.

"Главное здесь, что перед лицом московской угрозы мы должны действовать сообща, независимо от политических взглядов. Я не политик и не чиновник, у меня нет ни задачи, ни желания всем понравиться. Я хочу, чтобы Украина выстояла", подытожила бывшая заместитель министра обороны. 

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Украины перезапустило электронную систему "Оберег": уже осуществлено 23 млн запросов на обновление данных граждан, подлежащих мобилизации. По состоянию на 13 апреля оцифрованы данные о мужчинах во всех 24 регионах Украины и Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости