ПоддержатьУкраїнська

Ермак призывает Кабмин вернуть офицерам здания университета обороны – их забрали Янукович с Азаровым

В свое время президент-беглец Виктор Янукович принял политическое решение о передаче военного имущества без каких-либо предварительных согласований с военными

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Чье здание университета обороны Украины?

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю. Глава ОП рекомендует Кабмину решить вопрос украинских военных. Речь идет о возвращении офицерам зданий университета обороны, которые 10 лет назад были переданы Верховному Суду с подачи Януковича и Азарова.

Речь идет о тех самых корпусах учебного заведения, которые выходят на Воздухофлотский проспект в Киеве. В свое время эти помещения были переданы Верховному Суду Украины посредством быстрого распоряжения Кабинета Министров. Делалось это еще во времена Януковича и Азарова. По словам журналиста и главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, они служили путину, и в 2012-13 годах приняли десятки решений, направленных на уничтожение обороноспособности Украины. В том числе – уничтожали военно-учебные заведения.

Сегодня же Андрей Ермак лично обращается к Кабмину, чтобы это решение отменить и вернуть корпуса университета в сферу управления Министерства обороны. Более того, Ермак обращает внимание на то, что в разгар войны Национальный университет обороны не может качественно организовать подготовку большого количества командиров. А все потому, что им просто не хватает учебных классов для офицеров.

"Возвращение зданий военного городка №63 в сферу управления Министерства обороны Украины, как составляющую единого-научного комплекса Университета является необходимым условием обеспечения учебного процесса. Учитывая изложенное, считаем целесообразным рекомендовать Кабинету Министров Украины рассмотреть поднятый вопрос и принять соответствующее решение", – говорится в обращении.

Предпосылкой обращения руководителя ОП к Шмыгалю стала коллективная просьба 36 Героев Украины и руководства Национального университета обороны им. Ивана Черняховского, которые написали письмо Президенту Владимиру Зеленскому. Ведь от решения этого вопроса зависит непосредственное кадровое военное обеспечение страны.

Напомним, Национальный университет обороны им. Ивана Черняховского уже десятый год не может вернуть корпуса, которыми сейчас распоряжается Верховный суд Украины. Между тем, выяснилось, что есть указ и.о. президента Украины, который руководители судебной ветви власти, похоже, не выполняют. Соответствующий документ редакция "СтопКора" обнаружила в разделе "Указы" интернет-представительства главы государства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости