ПоддержатьУкраїнська

ЕС продлил санкции против Януковича и его сына

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЕС продлил санкции против Януковича и его сына

Евросоюз решил оставить Виктора Януковича, его сына Александра и еще пятерых граждан под санкциями. Срок санкций для кого-то сокращается, а для кого-то - нет.

 Віктор Янукович. Фото: Global Look Press

Санкции против бывших украинских чиновников введены за хищение средств из государственной казны Украины. Об этом в Twitter напомнил журналист отделения «Радио Свобода» в Праге.

Сроки продления санкций отличаются. Для Виктора Януковича, его сына Александра и двух других граждан срок наказания продлен на 6 месяцев. Для остальных трех украинских экс-чиновников - на 12 месяцев.

Напомним, что беглый президент фигурирует в Украине по нескольким делам: об узурпации власти, о государственной измене, о пособничестве РФ, о стрельбе на Майдане во время Революции достоинства. Кроме того, 9 февраля в Офисе Генпрокурорки Венедиктовой заявили, что возбуждено еще одно дело: подстрекательство к дезертирству.

В ноябре 2021 года было завершено расследование дело о расстреле активистов на улице Институтской в Киеве. В частности, стало известно, что в те дни Янукович звонил Путину, президенту РФ, 11 раз.

В 2019 году Янукович был заочно приговорен за государственную измену к 13 годам лишения свободы. Весной 2020 года состоялся суд по делу об узурпации власти, по которому ему была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Беглый экс-президент продолжает жить в России и остается недосягаемым для украинского правосудия.

Другие статьи о Викторе Януковиче:

  • Экс-президент подал в суд, пытаясь оспорить свое отстранение от власти;
  • Янукович обратился к украинцам в годовщину Майдана;
  • ГБР объявило подозрение начальнику охраны беглого президента.

Другие новости