ПоддержатьУкраїнська

ЕСПЧ запретил Польше отправлять нелегальных мигрантов в Беларусь

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

ЕСПЧ запретил Польше отправлять нелегальных мигрантов в Беларусь

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Польше отсылать мигрантов, которые смогли нелегально пересечь границу Польши, обратно в Беларусь. Польша также должна обеспечить их едой, водой и одеждой.

 Європейський суд з прав людини заборонив Польщі виганяти мігрантів до Білорусі Фото: euronews

ЕСПЧ удовлетворил ходатайство мигрантов о возможности получения убежища и международной защиты на территории Польши. Всего суд получил 47 обращений от 198 мигрантов. Соответствующее решение было принято 6 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Суда.

В своих обращениях в суд мигранты утверждали, что будут в опасности, если будет принято решение о возвращении в Беларусь или на Родину.

Суд также обязал Польшу обеспечить часть мигрантов водой, едой, одеждой, предоставить необходимую медицинскую помощь и временное убежище.

Напомним:

  • Вечером 13 ноября на территорию Польши из Беларуси в районе населённого пункта Стажина прорвалась группа из 50 мигрантов с Ближнего Востока. Мигранты при попытке силового прорыва границы начали бросать камни в полицейских. Польским правоохранителям удалось задержать 22 граждан Ирака.
  • Из-за напряженной ситуации с мигрантами Украина усилила границу с Беларусью. Привлечен личный состав Пограничной службы, а также применена техника и специальные средства, включая беспилотников и специально обученных служебных собак.
  • Десять слабых участков на украинской границе,через которые могут прорваться мигранты, будут контролировать особенно пристально.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации