ПоддержатьУкраїнська

"ФББУ не подала документы - это халатность", - замминистра Бедный о невыплате премий спортсменам-бодибилдерам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'ФББУ не подала документы - это халатность', - замминистра Бедный о невыплате премий спортсменам-бодибилдерам

Изнурительные тренировки, перелеты, соревнования и медали для Украины. И все это за свой счет. В 2021 году ряд бодибилдеров сообщили, что не получили денежного вознаграждения за призовые места на международных чемпионатах. Неужели руководство ФББУ снова подозревается в незаконном присвоении государственных средств? Чтобы узнать, что на самом деле происходит в Федерации сейчас, съемочная группа «СтопКора» посетила несколько соревнований и пообщалась со спортсменами.

Помимо поиска пострадавших спортсменов и попыток связаться с руководством ФБР, журналисты также подготовили запросы в Министерство молодежи и спорта с просьбой предоставить списки спортсменов национальной сборной, которым были выделены премиальные из государственного бюджета и средства на международные соревнования за 2019, 2020 и 2021 годы.

«Чтобы получить все необходимые документы, нам пришлось ждать несколько месяцев, каждый раз отправляя дополнительные запросы в Министерство. И вот результат: более ста страниц с именами спортсменов, тренеров и суммами, выделенными государством. Нам потребовалось около недели, чтобы обработать эту большую пачку. Однако затраченное время и силы того стоили: мы нашли много интересных деталей", - отмечает журналистка Мария Гураль.

Как оказалось, Министерство молодежи и спорта пока не выделило средств бодибилдерам и их тренерам.

А все из-за того, что представители ФББУ якобы до сих пор не подали в госучреждение необходимые документы.

«Я считаю ошибкой федерации, что они не подали документы вовремя. Потому что Министерство не может выплачивать средства по своему усмотрению без представления федерации. Когда речь заходит о том, что федерация просто не подала документы и средства не были выплачены, то это банальная халатность. Но, насколько я знаю, когда снова началась вторая волна этого конфликта, федерация все-таки подала документы. И есть решение, что мы платим хотя бы спортсменам за 2020, 2021 годы», — комментирует заместитель министра молодежи и спорта Матвей Бедный.

 Матвій Бідний Фото: СтопКор

Но, похоже, функционеры Федерации не забыли позаботиться о себе. По данным журналистов, в сентябре 2020 года из государственного бюджета было выделено более 400 000 грн на чемпионат Европы среди мужчин, женщин и юниоров, проходивший в испанской Санта-Сусанна. Согласно документам, около 260 000 грн пошло на стартовые взносы и аккредитационные карточки спортсменов. А вот остальная часть общей суммы покрыла проживание 9 тренеров, кроме того, с трехразовым питанием.

Такая же ситуация была в 2019 году во время соревнований в Барселоне.

На этот раз тренерам возмещали расходы на перелет и даже суточные. Между тем, спортсмены вынуждены решать свои проблемы самостоятельно.

«Когда мы поехали в Ригу, был карантин, все просели по деньгам. То есть я достаю из заначки, мы ищем автобус, это должен быть специальный транспорт. Мы ищем купальник – нам также нужны деньги, чтобы его купить. В результате мы сдаем анализы, берем страховку. Нам не помогают, и ко мне претензии, почему мы туда не доехали. А почему вы раньше не подумали, как туда доехать? Хотя мне кажется, что при ее должности, она (генсек ФББУ Ирина Делиева – ред.) должна была нам помогать", - говорит спортсменка Маргарита Степаненко.

Возможно, Ирине действительно было не до этого?

Ведь ей приходится заботиться о десятках спортсменов, которые занимаются под ее чутким руководством. Убедиться в этом можно, изучив список тренеров и их подопечных, завоевавших призовые места. Наибольшее количество победителей у Ирины Делиевой. И так каждый раз. Неужели совпадение?

 Найбільше призерів ''приписані'' до Ірини Делієвої Фото: скриншот

«Схема также была простой. Спортсменам, занявшим призовые места на чемпионатах мира и Европы, министерство выделило довольно большие деньги – от 250 000 грн с человека и на тренера. А руководители федераций вписывались в качестве тренеров ведущих спортсменов, получали на них средства, не имея никакого отношения к тренировочному процессу. А некоторые спортсмены даже не знали, что, им выделили призовые деньги от государства", - подчеркнул президент Федерации региональной ВАББ Украины Егор Соловов.

Другие новости