ПоддержатьУкраїнська

Французские гаубицы "Caesar" уже уничтожают оккупантов: Залужный показал фото с передовой

Украина получила французские гаубицы "Caesar"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

САУ Цезарь ВСУ

Французские 155-мм гаубицы "Caesar" уже находятся на поле боя и уничтожают российских оккупантов. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал фотографии с передовой.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

"Гаубицы "Caesar" уже на передовой. "Caesar" - это самоходная артиллерийская установка нового поколения. Она дает возможность поражать противника на расстоянии 20 км и более от линии фронта с высокой точностью. На этом расстоянии находится артиллерия, резервы, пункты управления противника. Их уничтожение снижает наступательный потенциал врага", – сообщил Залужный.

Главнокомандующий отметил, что благодаря колесному шасси САУ очень мобильны и маневренны.

“Установка оснащена автоматизированной системой самопривязки и самонаведения на цель. Имеет достаточно высокую скорострельность - 5 выстрелов в минуту и высокую кучность стрельбы. Может использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, которые используются в странах НАТО", - рассказал он.

САУ цезарь в Украине

По словам Залужного, наши артиллеристы смогли овладеть новыми САУ "фактически за 2-3 часа".

Отметим, по информации СМИ, САУ Caesar уже месяц работают на передовой и уничтожают российского оккупанта. В целом Украина получила примерно 10-12 единиц сразу после прохождения обучения артиллеристов.

Эта артиллерийская установка была разработана компанией Nexter (ранее известная как GIAT Industries). Первые САУ были испытаны в 2003 году, а серийное производство началось в 2007 году.

Решение о передаче этого вооружения приняло Правительство Франции 22 апреля.

Как сообщал "СтопКор", Австралия решила дополнительно передать Украине еще 20 бронеавтомобилей Bushmaster и 14 бронетранспортеров M113.

Другие новости