ПоддержатьУкраїнська

Фурса объяснил, почему Финляндия и Швеция могут быстро вступить в НАТО, в отличие от Украины

Эксперт объяснил, почему Швеция и Финляндия могут стать членами НАТО в турборежиме, а Украину пока невидят членом Альянса – дело в стандартах и войне с рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему Финляндия и Швеция могут быстро вступить в НАТО, а Украина – нет?

Расширение НАТО: Финляндии и Швеции пообещали скорейшее вступление в Альянс. И хотя на пути их присоединения есть преграда в виде позиции Турции, большинство стран НАТО готовы видеть скандинавов в своей компании. А генсек организации выразил уверенность, что судьбоносное решение будет принято уже в конце июня – на саммите в Мадриде. Почему такая схема "не работает" для Украины?

Подобная позиция объясняется тем, что Швеция и Финляндия гораздо более интегрированы в европейское сообщество по сравнению с Украиной, считает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"На самом деле все очень просто. Финляндия и Швеция уже давно в Евросоюзе, и потому они традиционно "свои". Если бы они захотели, то могли бы стать членами НАТО гораздо раньше. Собственно они соответствуют всем стандартам НАТО, в том числе политическим и экономическим", – отметил он в комментарии "СтопКору".

По его словам, как только шведы и финны выразили желание вступить в НАТО, их тут же радушно готовы принять. С Украиной же Альянс имеет гораздо более сложную историю взаимоотношений.

"Во-первых, имела место жесткая позиция россии, которая и до войны мешала [возможностям вступления Украины в НАТО]. Во-вторых, [военный] конфликт, который сейчас идет на нашей территории. И если бы НАТО сейчас принимало Украину, то сразу стало бы бы стороной войны с рф. Получить билет на войну из них [членов НАТО – ред.] никто не хочет", – объясняет эксперт.

"Фишка в том, что россия не решается атаковать непосредственно НАТО. Но поскольку на Украину они уже напали, то здесь немного другая история. Тогда НАТО вынуждено было бы втянуться в войну с россией, а именно этого они пытаются избежать. Это предостережение от Третьей мировой", – добавляет Фурса.

Напомним, 1 июня Реджеп Эрдоган заявил, что не видит реакции от НАТО, а также Финляндии и Швеции относительно предложений, озвученных турецким правительством.

Другие новости