ПоддержатьУкраїнська

Пенсии у линии фронта: на Донетчине старики получают выплаты

В Святогорской общине на Донетчине почтальоны обеспечивают старикам пенсиями, рискуя собственной жизнью

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Передвижные бригады 'Укрпочты' развозят пенсии жителям Святогорской общины

Вплотную к линии фронта в Донецкой области в Святогорской общине преимущественно отсутствует мобильная связь, электричество, не работают банки и доставка почтовых поступлений. Кроме того, территория общины постоянно под угрозой артиллерийских и ракетных обстрелов.

Впрочем, несмотря на обязательную эвакуацию, в селах вблизи временно оккупированного Святогорска остаются несколько сотен гражданских жителей, которые пока отказываются покидать собственные дома. Несмотря на постоянную работу администрации по убеждению их покинуть опасный регион. Преимущественно это – пожилые люди, для которых единственным источником существования является пенсия.

В Святогорской общине не эвакуировались преимущественно пенсионеры

Об этом рассказал глава Святогорской городской военной администрации и руководитель Святогорского подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Рыбалкин. Он добавил, что вчера удалось эвакуировать шесть человек из Святогорской лавры.

Несмотря на смертельный риск, святогорские почтальоны развозят пенсии по селам общины – тем, кто остается под обстрелами. Работники передвижного отделения почтовой связи Донецкой дирекции "Укрпочты" пытаются вовремя обеспечить старикам пенсионными и другими социальными выплатами.

"Начало сентября - пора очередных пенсионных выплат жителям общины , которые остались жить в своих домах на подконтрольной Украине территории. Шестого сентября120 получателей пенсий сел Адамовка, Никольское, Крестище, Маяки и Сидоровка получили пенсионные выплаты наличными благодаря Ольге Быковой ипередвижному отделению почтовой связи Донецкой дирекции АО " Укрпочты. ", - говорится в сообщении Святогорской городской военной администрации.

Вплотную к военным действиям почтальоны работают в бронежилетах, выезжают в бронированных автомобилях.

Передвижные отделения ''Укрпочты'' доставляют пенсии вплотную к линих фронту

Из девяти передвижных бригад "Укрпочты" из-за войны осталось всего три. Сотрудники работают за нескольких коллег.

"Целый месяц загружен, ездим часто. Пенсионные выплаты начинаются с третьего числа каждого месяца, а затем социальные выплатыдо двадцатых чисел. И так периодически ездим: то почту отвозим, то переводы, потому что много переселенцев. Например, в Новониколаевку приезжали из соседнего села Пашково, а в мае-апреле люди ехали из Изюма. Крестищеприфронтовой поселок, тоже многие выезжали в этом месяце. Но все равно много людей. И детей много, и мамочки ходят, бабушки, дедушки, они не хотят эвакуироваться ", - рассказывает в интервью местному изданию одна из работниц передвижной бригады "Укрпочты".

Женщина вспоминает: как над автомобилем передвижного отделения почты летали ракеты. А однажды один из пенсионеров погиб от обстрелов сразу после получения выплаты.

Разбитый дом в Святогорской ОТГ

Вместе с пенсиями в Святогорской громаде развозят гуманитарную помощь от Красного Креста и других благотворительных организаций. Организовать развоз помогают украинские военные и Святогорская городская военная администрация. В частности, начальник военной администрации Владимир Рыбалкин постоянно участвует в подобных выездах.

Гуманитарная помощь в Святогорском обществе

" Очередную гуманитарную помощь в виде пищевых наборов получили жители сел Адамовка , Никольское , Крестище , Маяки и Сидорово от Отряда быстрого реагирования Красного Креста Украины и " World Central Kitchen ", - говорится в оперативном сообщении Святогорской военной администрации.

Там отметили, что в общине, к сожалению, есть населенные пункты, в которые из-за боевых действий невозможно доставить пенсии и гуманитарную помощь.

Начальник Святогорской военной администрации Рыбалкин развозит помощь жителям ОТГ

Святогорская городская военная администрация также призвала жителей временно оккупированной территории общины помогать вооруженным силам Украины с информацией о захватчиках.

"ВСУ перешли в наступление на Харьковском фронте . Жители временно покупаемого Святогорска! Помогайте с информацией о местах перегруппировки , посадки , домов для ночлега , путях отхода врага и наличие вблизи мирных граждан . Предоставляйте информацию на официальный бот телеграмм @stop_russian_war_botЧем больше от вас информации , тем скорее освободят наш город .

Приближаем Победу и помогаем ВСУ ", – отметили в ведомстве.

Начальник Святогорской военной администрации Рыбалкин уговаривает жителей ОТГ эвакуироваться

Как сообщалось ранее, начальником Святогорской городской военной администрации в Донецкой области назначен известный в регионе активист, волонтер, участник АТО, руководитель территориальной обороны Святогорска и глава Святогорского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Рыбалкин. Соответствующее распоряжение Президента Украины Зеленского обнародовано 4 июля 2022 года.

Рыбалкин прогнозирует увольнение Святогорска до конца этого года. Об этом он рассказал в первом по назначении интервью.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе