ПоддержатьУкраїнська

Генеральный секретарь ООН заявил о готовности осуществить эвакуацию граждан из Мариуполя

Зеленский выразил надежду, что благодаря ООН наконец-то удастся спасти мирных мариупольцев

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Генсек ООН

Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН сообщил, что правительства Украины и россии дали согласие на организацию эвакуации международными организациями гражданского населения из Мариуполя. Принять участие согласились в частности ООН и Международный комитет Красного Креста.

Об этом сообщает пресс- служба Офиса президента.

"Во время моего визита в Москву президент путин в целом дал согласие на привлечение ООН и Международного комитета Красного Креста для эвакуации граждан из "Азовстали". Сегодня у нас с господином Зеленским была возможность обсудить этот вопрос. Пока мы с вами говорим, продолжаются интенсивные дискуссии по превращению этого предложения в реальность.

Эффективные гуманитарные коридоры, локальное прекращение боевых действий, безопасные маршруты для гражданских и поставок. Сегодня жители Мариуполя находятся в отчаянии и нуждаются именно в таком шаге. Мариуполь – это кризис в кризисе. Тысячи гражданских нуждаются в жизненно важной помощи, многие пожилые люди, больные и люди с ограниченной мобильностью. Им нужен спасательный маршрут, чтобы оставить этот ад".

Как отметил Зеленский, несмотря на заверение путина содействовать организации эвакуации гражданского населения из Мариуполя, россияне продолжают обстреливать и бомбить завод "Азовсталь", где прячутся мирные мариупольцы.

Также он добавил, что даже когда путин вел переговоры с секретарем Гутеррешем, россияне бомбили завод.

Зеленский заявил, что надеется, что благодаря помощи ООН гражданских мариупольцев удастся эвакуировать. Он также попросил Гутерреша предоставить помощь вернуть домой украинцев, незаконно депортированных в россию.

Напомним, ранее Украина поддержала инициативу Антонио Гуттериша, генерального секретаря ООН о введении Пасхальной четырехдневной "гуманитарной паузы" в Украине. Кроме того, ООН сообщила, что с начала полномасштабной войны количество покинувших Украину приближается к 5 млн. человек.

Другие новости